Россия занимает 57-е место среди стран мира по уровню развития человеческого потенциала - между Болгарией и Ливией
Архив NEWSru.com
Россия занимает 57-е место среди стран мира по уровню развития человеческого потенциала - между Болгарией и Ливией В соответствие с оценками экспертов, в пятерку стран, возглавляющих список, входят Норвегия, Швеция, Австралия, Канада и Нидерланды. США занимают восьмое место, Великобритания - 12-е, Франция - 16-е, Германия - 19-е место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия занимает 57-е место среди стран мира по уровню развития человеческого потенциала - между Болгарией и Ливией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствие с оценками экспертов, в пятерку стран, возглавляющих список, входят Норвегия, Швеция, Австралия, Канада и Нидерланды. США занимают восьмое место, Великобритания - 12-е, Франция - 16-е, Германия - 19-е место
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце списка, включающего наименее развитые страны, находятся в основном страны Африки - Гвинея Биссау, Бурунди, Мали, Буркина-Фасо и Нигер. Самой слаборазвитой страной в мире, по мнению экспертов ООН, является Сьерра-Леоне
Архив NEWSru.com

Россия занимает 57-е место среди стран мира по уровню развития человеческого потенциала - между Болгарией и Ливией. Об этом говорится в докладе, подготовленном Программой развития ООН, передает РИА "Новости".

Россию опережают такие страны, как Барбадос (29-е место), Коста-Рика (45-е), Багамские острова и Куба - (51-е и 52-е места соответственно).

Эксперты ООН составили индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в 177 странах мира. В основе рейтинга лежит анализ статистических данных по трем основным направлениям развития человека: продолжительности жизни, уровню образования и доходам.

В соответствие с оценками экспертов, в пятерку стран, возглавляющих список, входят Норвегия, Швеция, Австралия, Канада и Нидерланды. США занимают 8-е место, Великобритания - 12-е, Франция - 16-е, Германия - 19-е место.

По данным Программы развития ООН, все страны СНГ относятся к странам со средним уровнем развития человеческого потенциала. Ближе всего к России в этом рейтинге расположена Белоруссия - она занимает 62-е место, затем следуют Украина (70-е) и Казахстан (78-е).

В конце списка, включающего наименее развитые страны, находятся в основном страны Африки: Гвинея-Бисау, Бурунди, Мали, Буркина-Фасо и Нигер. Самой слаборазвитой страной в мире, по мнению экспертов ООН, является Сьерра-Леоне.

В докладе приводятся данные о продолжительности жизни в различных странах мира. Дольше всего люди живут в Японии - почти 82 года. Жителям Швеции и Исландии удается дожить до 80, а в Австралии, Канаде, Швейцарии - до 79 лет.

В России в среднем живут до 67 лет. Граждане Грузии являются своеобразными долгожителями на пространстве СНГ - 73 года. В Армении, Азербайджане средняя продолжительность жизни достигает 72 лет, а в Белоруссии и Украине - 70 лет.

В Свазиленде и Сьерра-Леоне средний возраст жителей составляет всего лишь 34 года, а в Зимбабве и Замбии - 33 и 32 года соответственно.