Руслана Гелаева похоронили в дагестанской тюрьме
Архив NEWSru.com
Руслана Гелаева похоронили в дагестанской тюрьме
 
 
 
Руслана Гелаева похоронили в дагестанской тюрьме
Архив NEWSru.com

Известный чеченский полевой командир Руслан Гелаев, убитый 28 февраля в горах Дагестана, в начале этой недели похоронен на территории одного из исправительных учреждений министерства юстиции в Дагестане. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" следователь Главного управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе Арсен Исраилов.

"Руслан Гелаев был похоронен в начале этой недели, на его могиле стоит только номерной знак. Первое время у могилы выставлялась охрана, чтобы предотвратить попытки похищения тела", - сказал Исраилов.

Как пояснил собеседник агентства, по действующему закону "О борьбе с терроризмом", тела одиозных полевых командиров, каковым был и Руслан Гелаев, родственникам не выдаются.

Однако отметим, что еще в марте этого года Генеральная прокуратура России заявила, что готова выдать родственникам тело Гелаева для захоронения.

"Мы готовы выдать тело Гелаева в случае обращения к нам его родственников, но никакого обращения к нам не поступало", - заявил тогда официальный представитель управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе. По его словам, "членов семьи Гелаева и других его родственников на территории Чечни не обнаружено". "По нашим данным, все его родственники находятся в Грузии", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Как умирал Гелаев

Начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко рассказал о подробностях уничтожения известного чеченского полевого командира.

После того, как отряд Гелаева был разгромлен в Цунтинском районе Дагестана, "стало известно, что Гелаев с небольшой группой особо преданных ему людей пытается прорваться на территорию Грузии".

Оставшаяся часть группы, прикрывавшая его отход, фактически была обречена на гибель. "Часть из них были убиты в ходе боевых действий, несколько наемников-арабов погибли в снежных лавинах, некоторые были захвачены, а один обмороженный боевик, сдавшийся в плен, сообщил, что главарь бросил раненых, забрав у них теплую одежду и сухой паек", - сообщил Игнатченко. Позднее Гелаев оставил даже раненого личного охранника.

"Он полностью растерял своих бойцов и остался один. Двигаясь в сторону Грузии, он скрывался в пещерах и заброшенных кошарах", - отметил представитель ФСБ.

"От местных жителей нам поступали сведения, что то тут, то там появляется неизвестный - по внешнему виду скорее похожий на бомжа, чем на бандита", - рассказал Игнатченко.

Командир направил старшину Мухтара Сулейменова и старшего сержанта Абдулхалика Курбанова выяснить его личность.

"Заметив пограничников, Гелаев спрятался и первым открыл огонь, убив старшину и смертельно ранив сержанта. Ответной очередью Курбанов серьезно ранил бандита в локтевой сустав, автоматная очередь почти оторвала бандиту руку", - сообщил представитель ФСБ.

У "Черного Ангела" (под таким позывным Гелаев появлялся в радиоэфире) еще хватило сил пройти около сотни метров, после чего он умер от потери крови. Тело уничтоженного Гелаева опознали 8 пленных боевиков.

Двух погибших пограничников, уничтоживших чеченского полевого командира Руслана Гелаева, посмертно представили к государственным наградам и похоронили на родине с воинскими почестями.