Путин осмотрел в Новгороде археологические находки, расписался на студбилетах и послушал гусли
НТВ
Путин осмотрел в Новгороде археологические находки, расписался на студбилетах и послушал гусли
 
 
 
Путин осмотрел в Новгороде археологические находки, расписался на студбилетах и послушал гусли
НТВ

Президент России Владимир Путин посетил Троицкий археологический раскоп в Великом Новгороде.

Заведующий кафедрой археологии МГУ им. Ломоносова, академик Валентин Янин дал Владимиру Путину пояснения по поводу археологических раскопок. В частности, он рассказал о том, почему в новгородской земле так хорошо сохраняются археологические ценности. По его словам, это связано с характером почв.

Владимир Путин поинтересовался, для чего вокруг места раскопок сделан ров. Янин рассказал, что это делается для того, чтобы отводить воду с места раскопок, сообщает "Интерфакс".

На раскопе главу государства встретили студенты второго курса истфака МГУ, которые ведут здесь раскопки. Президент обменялся с ними несколькими словами, а также по их просьбе расписался на студбилетах.

Затем Владимир Путин посетил церковь Успения на Волотовом поле. Там была представлена небольшая экспозиция из находок, сделанных в ходе раскопок в Новгороде.

Янин рассказал Владимиру Путину о самых интересных находках, среди которых - берестяные грамоты, свинцовые печати, украшения седла, а также детский сапожок.

"Новгородцы носили кожаную обувь", - пояснил академик.
"Выделка хорошая", - заметил с улыбкой Путин.

Кроме того, Янин подробно рассказал об одном из "величайших открытий" экспедиции. Он отметил, что в 2000 году была найдена целая берестяная "книга". Она состоит из нескольких дощечек, которые пропитаны воском и все исписаны. По словам Янина, удалось выяснить, что это учебное пособие, на котором записаны псалмы. Он отметил, что книга относится к первым годам ХI века.

Таким образом, сказал Янин, это самая древняя книга во всем христианском мире.

Академик представил главе государства реставратора этой книги. По его словам, много воска осыпалось, а Владимир Поветкин "нашел каждому кусочку свое место".

Реставратор, одетый в традиционную русскую рубаху, в ответ на вопрос Путина сказал, что реставрационные работы он начал проводить с 2000 года, и они еще продолжаются.

Владимир Поветкин также обратил внимание президента на лирообразные гусли. На удивление главы государства, реставратор даже сыграл на них.

Валентин Янин рассказал, что до встречи его коллеги спрашивали: "Приедет президент, что будешь просить?".

Янин взял один из экспонатов и прочитал: "Не проси, не искуси".
"Мы поговорим на эту тему", - сказал в ответ на это президент.