Гособвинитель по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова на процессе в Мещанском суде Москвы приступил к оглашению обвинительного заключения в отношении Михаила Ходорковского
НТВ
Гособвинитель по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова на процессе в Мещанском суде Москвы приступил к оглашению обвинительного заключения в отношении Михаила Ходорковского Ходорковкому инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных 7-ми статьями УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гособвинитель по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова на процессе в Мещанском суде Москвы приступил к оглашению обвинительного заключения в отношении Михаила Ходорковского
НТВ
 
 
 
Ходорковкому инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных 7-ми статьями УК РФ
НТВ
 
 
 
По словам гособвинителя Дмитрия Шохина, Михаил Ходорковский, работая председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, в 1994 году создал организованную группу лиц с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий
НТВ
 
 
 
При этом, как отметил Шохин, "организованная группа, которой руководил Ходорковский, преследовала цель завладеть правом на стратегическое и оперативное управление предприятиями и коммерческими организациями, похитив их акции"
НТВ
 
 
 

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев на процессе в Мещанском суде заявили, что не признают себя виновными ни по одному из предъявленных обвинений, передает "Интерфакс".

"Я предъявленное обвинение понял. Виновным себя не признаю по всем пунктам", - заявил Михаил Ходорковский.

В то же время Михаил Ходорковский сообщил суду, что свое отношение к обвинению хотел бы выразить подробнее на следующем заседании, которое пройдет в Мещанском суде в пятницу.

Позиция Платона Лебедева и третьего подсудимого Андрея Крайнова была аналогичной.

Все подсудимые намерены на заседании в пятницу подробно высказать свое мнение по тем преступлениям, совершение которых инкриминирует им Генеральная прокуратура.

Ранее гособвинитель по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова на процессе в Мещанском суде Москвы приступил к оглашению обвинительного заключения в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, передает "Интерфакс".

Ходорковскому инкриминируются 11 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных 7 статьями УК РФ. В частности, Генпрокуратура вменяет бывшему главе ЮКОСА 3 эпизода по статье "Мошенничество в крупном размере", 2 эпизода по статье "Злостное неисполнение судебного решения, вступившего в законную силу", 2 - по статье "Растрата или присвоение чужого имущества", по 1 эпизоду, предусмотренному статьями "Подделка документов", "Причинение имущественного ущерба путем обмана", "Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом", "Уклонение от уплаты налогов физическим лицом".

По словам гособвинителя Дмитрия Шохина, Михаил Ходорковский, работая председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, в 1994 году создал организованную группу лиц с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации и в процессе совершения преступления руководил деятельностью этой группы.

При этом, как отметил Шохин, "организованная группа, которой руководил Ходорковский, преследовала цель завладеть правом на стратегическое и оперативное управление предприятиями и коммерческими организациями, похитив их акции".

Согласно обвинительному заключению, получив права владения, пользования и распоряжения всеми средствами акционерных обществ, Ходорковский и члены созданной им организованной группы "обеспечили реализацию производимой предприятиями (в частности, ОАО "Апатит") продукции подконтрольным им посредникам не по рыночной, а по заниженной цене".

Посредники, в свою очередь, перепродавали продукцию потребителям по рыночной цене. Полученную разницу Ходорковский и другие лица, действовавшие с ним в составе организованной группы, обратили в свою пользу, чем причинили ущерб другим акционерам, которые таким образом лишились права на дивиденды от чистой прибыли.