В Коми лесные пожары дошли до национального парка "Югыд ва"
Архив NEWSru.com
В Коми лесные пожары дошли до национального парка "Югыд ва"
 
 
 
В Коми лесные пожары дошли до национального парка "Югыд ва"
Архив NEWSru.com

В Коми горит национальный парк "Югыд ва" ("Чистая вода"), передает "Интерфакс". Как сообщили в дирекции парка, в настоящее время в районе реки Кажим зафиксировано два очага возгорания: горят старые пни низовым пожаром полосой длиной 300-400, шириной 150 метров.

"Ситуация под контролем, однако тушение осложняется тем, что воду приходится носить из реки", - сказала директор парка Татьяна Фомичева. По ее словам, последний раз "Югыд ва" горел в 2000 году, тогда огнем было уничтожено 1000 гектаров леса.

По данным главного управления природных ресурсов по Коми, число лесных пожаров продолжает расти. Всем им присвоен пятый - высший класс пожароопасности, однако угрозы для населенных пунктов нет.

В настоящее время в республике действует 28 пожаров на площади 400 гектаров, на 195 гектарах огонь локализован. Продолжает гореть лес в Усть-Немском лесхозе Усть-Куломского района, огонь бушует на площади 30 гектаров. Такая же площадь возгорания в Сосногорском лесхозе. Жертвами огня теперь становятся не только беломошники, но и все типы лесов. Основной причиной возгораний остается жаркая погода.

Национальный природный парк "Югыд ва" - один из крупнейших природных резерватов мира, общая площадь его - 1926,5 тыс. га. В 1995 году Печоро-Илычский заповедник с охранной и буферной зонами и Национальный парк "Югыд ва" стали первыми природными объектами России, внесенными в Список Всемирного природного и культурного наследия под общим названием "Девственные Леса Коми".

Парк располагается на западных склонах Северного и Приполярного Урала, в бассейнах рек Косью, Большая Сыня, Щугор и Подчерем в трех зонах: горной, предгорной и низменной, сформировавшихся более 200 миллионов лет назад. Здесь находится высочайшая точка Урала - гора Народа (1896 метров).

Национальный парк "Югыд ва" - это самый крупный в Европе массив первичных бореальных лесов, в которых произрастают сибирские ели, лиственницы, пихты и кедр. Покрытая лесами площадь составляет 56% территории национального парка.

Кроме этого, "Югыд ва" - местонахождение ископаемых флоры и фауны американских, азиатских и восточно-европейских видов, которые в Европе более нигде не встречаются. Здесь обитают 190 видов птиц, 30 видов млекопитающих, 20 видов рыб. Многие из них редкие и встречаются только в этой части Европы.