Участники заседания Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию подписали в четверг в Москве итоговый протокол, заявил первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин
AP Photo
Участники заседания Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию подписали в четверг в Москве итоговый протокол, заявил первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин В свою очередь, Хаиндрава выразил свое удовлетворение тем, что стороны "осознали, что не могут допустить эскалацию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники заседания Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию подписали в четверг в Москве итоговый протокол, заявил первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин
AP Photo
 
 
 
В свою очередь, Хаиндрава выразил свое удовлетворение тем, что стороны "осознали, что не могут допустить эскалацию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта"
НТВ
 
 
 
Сопредседатель СКК от Южной Осетии Чочиев заявил: "Главное, чтобы все пункты протокола СКК, подписанного сегодня, были выполнены, причем незамедлительно"
НТВ

Протокол заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта подписан, сообщает "Интерфакс".

"Переговоры прошли очень успешно. Протокол подписан", - заявил журналистам в четверг вечером в Москве статс-секретарь - первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин.

По его словам большую важность имела встреча в двустороннем формате сопредседателей со стороны Грузии и Южной Осетии Георгия Хаиндравы и Бориса Чочиева.

"Две стороны закрылись в кабинете и основательно обсудили моменты, которые пробуксовывали процесс подписания протокола", - сказал Валерий Лощинин.

По его словам, все стороны пришли к согласию относительно необходимости предотвращения вооруженного конфликта.

"Это будет передано руководству каждой из заинтересованных сторон", - отметил российский дипломат.

- В заключительный протокол СКК не вошло предложение грузинской стороны по Рокскому туннелю
- Достигнута договоренность о доставке гуманитарной помощи в зону конфликта
- Цхинвали и Тбилиси не смогли договориться, чья территория является зоной конфликта
- Грузия внесла в прокол оговорки в связи с захваченными российскими ракетами
- Генерал Евневич: вывести переговоры из тупика помогла позиция Минобороны России
- Россия требует вернуть захваченное военное имущество

Была также достигнута договоренность о свободной доставке гуманитарной помощи в конфликтную зону, сказал первый замглавы МИД РФ.

Кроме того, добавил Лощинин, сопредседатели четырех сторон договорились на постоянной основе продолжать работу СКК.

Представители делегаций будут вести эту работу в Цхинвали, пояснил он.

Лощинин также сообщил, что следующее заседание СКК на высоком уровне пройдет, возможно, в Тбилиси. "Такое предложение поступило от Хаиндравы", - сообщил первый замглавы МИД.

В свою очередь, Хаиндрава выразил свое удовлетворение тем, что стороны "осознали, что не могут допустить эскалацию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта. "Народ их просто не простил бы", - сказал грузинский министр.

Со своей стороны, Чочиев заявил: "Главное, чтобы все пункты протокола СКК, подписанного сегодня, были выполнены, причем незамедлительно".

"Если хоть один пункт не будет реализован какой-либо из сторон, то получится, что мы снова будем проводить длительные и мучительные переговоры. Это недопустимо", - подчеркнул Чочиев.

"Я бы особо обратился к грузинской стороне и хотел бы, чтобы Тбилиси поддержало всеобщее решение относительно положений принятого протокола", - сказал сопредседатель СКК от Южной Осетии.

В то же время, сопредседатель СКК от североосетинской стороны Теймураз Кусов заявил журналистам: "Сегодняшний важный шаг, сделанный представителями заинтересованных сторон, дает возможность надеяться, что на горизонте появится возможность для окончательного урегулирования грузино-осетинского конфликта".

Присутствовавший во время заседания СКК в Москве представитель ОБСЕ Иван Найденов выразил "готовность этой организации в соответствии с ее мандатом всяческим образом содействовать урегулированию в зоне грузино-осетинского конфликта".

В заключительный протокол СКК не вошло предложение грузинской стороны по Рокскому туннелю

Предложение грузинской стороны по Рокскому туннелю не вошло в заключительный протокол Смешанной комиссии по урегулированию ситуации в Южной Осетии. Об этом сегодня информировал журналистов заместитель главкома сухопутных войск Вооруженных сил РФ Валерий Евневич.

"Мы приняли к сведению предложения всех сторон", - сказал он, отвечая на вопрос о том, вошло ли предложение грузинской стороны о восстановлении контрольных пунктов в районе Рокского туннеля. "Комиссия продолжит изучение этих предложений", - подчеркнул он. Евневич подтвердил, что "компетенция СКК распространяется только на зону конфликта, в которую не входит Рокский туннель". "Мы этот вопрос не рассматривали", - заметил он.

Он добавил, что протокол подписали все четыре делегации (Россия, Грузия, Северная и Южная Осетии). Однако, заметил Евневич, "грузинская сторона внесла оговорку, что документы от 2 июня подлежат дальнейшему рассмотрению".

Речь, в частности, шла о размещении миротворческих сил в зоне конфликта и мерах по обеспечению беспрепятственной доставки гуманитарных грузов в зону конфликта.

Достигнута договоренность о доставке гуманитарной помощи в зону конфликта

На заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Москве стороны пришли к договоренности о беспрепятственной доставке гуманитарной помощи населению в зоне конфликта.

"Гуманитарная помощь будет беспрепятственно доставляться в зону конфликта, для этого будут приняты все меры", - сказал министр по особым поручениям правительства Южной Осетии Борис Чочиев.

Цхинвали и Тбилиси так и не договорились, чья территория является зоной конфликта

Цхинвали и Тбилиси так и не смогли сегодня договориться о том, к чьей территории относится зона конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоговом заявлении глава югоосетинской делегации Борис Чочиев обратился к Грузии с призывом выполнять пункты подписанного сегодня в Москве протокола СКК для достижения скорейшего мира в Южной Осетии. При этом госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава оспорил это утверждение, заметив, что "зона конфликта относится к территории Грузии".

Комментируя итоги консультаций Хаиндрава заявил, что "сегодня был очень важный день, и нам удалось достичь реальных результатов". "Мы просто не могли допустить дальнейшей эскалации конфликта, которая опасна для всего региона". По его словам, "у сторон есть все возможности для разрешения ситуации и достижения мира". "Понимание важности проблемы всеми участниками доказывает тот факт, что мы сели за стол переговоров для поиска путей скорейшего урегулирования", - отметил он.

Итоговый протокол подписан "благодаря двусторонним переговорам грузинской и югоосетинской сторон", отметил, в свою очередь, Борис Чочиев.

Он поблагодарил Россию и, в частности, МИД РФ, "за участие в урегулировании конфликта и за приглашение провести заседание СКК в Москве". "В первой половине дня мы не думали, что протокол будет подписан сегодня, но благодаря двусторонним переговорам грузинской и югоосетинской сторон мы его подписали, - сказал Чочиев. - Стороны осознали, насколько накалена и опасна сложившаяся ситуация в регионе и, что миссия, с которой мы приехали, должна быть выполнена".

Грузия внесла в прокол оговорки в связи с захваченными российскими ракетами

Протокол по итогам заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) в Москве в четверг вечером был подписан с определенными оговорками со стороны Тбилиси. Об этом сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" заместитель главкома Сухопутных войск РФ по миротворческим силам Валерий Евневич.

"Грузинская сторона подписала документ с оговоркой. Эту оговорку сделал госминистр Хаиндрава - 1-й и 7-й пункты протокола N32 чрезвычайной встречи сопредседателей СКК от 2 июня подлежит дополнительному рассмотрению", - сказал Евневич.

Эти пункты касаются положения, о создании авиационной комендатуры, на основании которого в зону грузино-юго-осетинского конфликта были направлены НУРСы.

Генерал Евневич: вывести переговоры из тупика помогла позиция Минобороны России

Позиция министерства обороны России позволила вывести из тупика ситуацию, сложившуюся в четверг на заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" заместитель Главкома Сухопутных войск РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.

"Сложилась ситуация, связанная с неприятием сторонами отдельных положений протокола. В 16:50 заседание зашло в тупик. Были озвучены предложения министерства обороны по нормализации обстановки. Потому что стороны фактически не подписывали протокол", - рассказал Евневич.

В связи с этим он отметил, что "довел до сопредседателей СКК оценку сложившейся ситуации о том, что люди, которые живут в зоне конфликта, знают, что силовое решение сторонами не будет предприниматься до завершения работы СКК". "Если никакого решения не будет, вы представляете что может произойти?", - задал вопрос Евневич участникам заседания СКК.

Он также сообщил, что проинформировал СКК о том, что были данные, что в двух населенных пунктах зоны грузино-югоосетинского конфликта "две конфликтующие стороны выдвинули подразделения и готовы открыть огонь".

Евневич заявил, что после консультации госминистр Грузии Георгий Хаиндрава и министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Чочиев приняли решение подписать протокол.

"Обстановка не позволяла не принимать никаких решений (по итогам СКК), поскольку это связано с возобновлением конфликта", - заявил генерал-лейтенант.

"Позиция министерства обороны РФ позволила сопредседателям СКК принять решение о продолжении работы по подписанию протокола", - заявил замглавкома Сухопутных войск.

Россия требует вернуть захваченное военное имущество

Российская сторона требует от Грузии возвращения захваченного российского военного имущества без каких-либо оговорок, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил журналистам заместитель главкома сухопутных войск ВС РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.

По его словам, грузинская сторона вышла с предложением пересмотреть пункт подписанного протокола Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 2 июня 2004 года, который касается проблем возвращения российского имущества.

"Я довел до госминистра Грузии Георгия Хаиндрава озабоченность российской стороны по вопросу возвращения российских машин с боеприпасами и позицию министерства обороны РФ по этому вопросу - машины с боеприпасами и имущество российских военнослужащих должны быть возвращены в том же месте, где они были задержаны, и без каких-либо оговорок", - сказал Евневич.