Фрадков заявляет, что решений о переносе части столичных функций в Петербург не принималось
Архив NEWSru.com
Фрадков заявляет, что решений о переносе части столичных функций в Петербург не принималось
 
 
 
Фрадков заявляет, что решений о переносе части столичных функций в Петербург не принималось
Архив NEWSru.com

Правительство РФ не принимало никаких решений о переносе части функций столицы из Москвы в Санкт-Петербург, заявил премьер-министр Михаил Фрадков.

"Правительство таких решений не принимало, правительство этих вопросов не рассматривало", - сказал премьер. При этом он добавил, что не может комментировать слова губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, передает "Интерфакс".

Между тем сама Валентина Мативенко считает, что ее ответ о переводе в Петербург некоторых федеральных структур был неправильно истолкован.

"Вчера мой ответ был неправильно истолкован, когда я сказала, что принципиально вопрос уже решен. Есть понимание, какие федеральные структуры могут быть переведены в Санкт-Петербург. Но окончательное решение еще не принято, так как даже принципиальный подход требует дополнительной проработки. Мы должны подготовить офисы, другие условия для перевода", - цитирует слова Матвиенко пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

По словам губернатора, идет интенсивная работа в этом направлении и есть вероятность, что до конца года в этом вопросе появится ясность. В частности, будет понятно, что нужно для города, какие функции, какие учреждения и в каком порядке будут перемещаться в Санкт-Петербург.

Матвиенко призналась, что пока определена одна федеральная структура, которая может быть переведена в Петербург. "Пока есть определенность только по одной структуре, а дальше мы будем работать", - сказала она.

"Никаких официальных решений, тем более на уровне правительства, не принято. Есть принципиальное понимание того, какие структуры могут быть переведены в Санкт-Петербург", - особо подчеркнула Матвиенко.

Такая позиция, по ее словам, практически согласована. Как только в этом вопросе появится определенность, жители города и журналисты будут проинформированы. "В любом случае это будет полезно для города, ненакладно и поднимет статус Санкт-Петербурга как города федерального значения", - отметила Матвиенко.