Численность официально зарегистрированных безработных в России выросла до 2 млн 424 тыс. человек, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании у президента РФ Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
Численность официально зарегистрированных безработных в России выросла до 2 млн 424 тыс. человек, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании у президента РФ Владимира Путина Министр также сообщил, что фактическая безработица в РФ, по данным Росстата на 1 июня, составляла свыше 4,5 млн
 
 
 
Численность официально зарегистрированных безработных в России выросла до 2 млн 424 тыс. человек, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании у президента РФ Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Министр также сообщил, что фактическая безработица в РФ, по данным Росстата на 1 июня, составляла свыше 4,5 млн
khosrork / DepositPhotos

Численность официально зарегистрированных безработных в России выросла до 2 млн 424 тыс. человек, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. За две недели июня этот показатель увеличился почти на 16%. Об этом Котяков заявил на совещании у президента РФ Владимира Путина по поддержке экономики и социальной сферы в понедельник.

Последние официальные данные по безработице озвучивались 1 июня, передает "Интерфакс". По состоянию на эту дату, как заявлял Котяков на заседании профильного комитета Совета Федерации, в РФ было 2,09 млн зарегистрированных безработных. Таким образом, за полмесяца официальная безработица в стране выросла на 334 тыс. или на 15,9%.

По словам Котякова, прирост числа безработных в июне начал снижаться по сравнению с апрелем и маем. "С середины апреля до конца мая в среднем в неделю мы регистрировали порядка 220 - 250 тыс. наших граждан (в качестве безработных. - Прим. "Интерфакса"). В июне, за первые две недели июня этот показатель составил порядка 150 тыс. человек в неделю. Таким образом, мы видим, что у нас рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился", - сказал Котяков.

Замедлился, отметил он, также и прирост числа организаций, которые планируют увольнения или перевод работников на неполную занятость.

Министр также сообщил, что фактическая безработица в РФ, по данным Росстата на 1 июня, составляла свыше 4,5 млн (рассчитана по методике Международной организации труда - МОТ, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда). За два прошедших месяца численность безработных увеличилась на 1,05 млн человек.

В начале июня президент Конфедерации труда России (КТР), член Совета при президенте РФ по правам человека Борис Кравченко говорил, что реальная численность безработных в стране в разы превышает данные Минтруда и составляет порядка 8 млн человек.

Путин не видит драмы в росте безработицы, которая "подросла на 1,5%"

Президент России Владимир Путин считает, что рост безработицы в стране не такой значительный, как в других странах. При этом он привел другие цифры.

"Все-таки безработица у нас подросла где-то около 1,5%. Это, конечно, не так драматично, как во многих других странах, где безработица скакнула под 11-15%. У нас было где-то 4,5% - а сейчас в районе 6%. Поэтому все-таки она у нас растет, и на это нужно обращать внимание", - сказал он на совещании по поддержке экономики и социальной сферы, комментируя доклад главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

Глава государства также назвал хорошей мерой предоставление бизнесу льготных кредитов под 2% на выплату зарплат. "Надо, конечно, смотреть, как сохраняется уровень заработной платы в тех учреждениях, предприятиях, которые претендуют на эту меру поддержки. Надо без спешки посмотреть на все эти аспекты", - сказал в связи с этим президент.

Вместе с тем, он отметил, что предпринимателей, которые в сложных экономических условиях, вызванных коронавирусом, не стали сокращать персонал, нужно поощрять и дальше.