Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко подверг критике ход подготовки и проведение президентских выборов в России
Архив NEWSru.com
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко подверг критике ход подготовки и проведение президентских выборов в России Основная претензия Союза журналистов к российской прессе - это предоставление неравных условий доступа кандидатов к СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко подверг критике ход подготовки и проведение президентских выборов в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основная претензия Союза журналистов к российской прессе - это предоставление неравных условий доступа кандидатов к СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большую часть эфира и газет, по данным Яковенко, выделяли действующему президенту России. В рейтинговых новостных программах Владимиру Путину было отдано 69% времени, а в аналитических программах 1-го и 2-го каналов - почти 100%
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко подверг критике ход подготовки и проведение президентских выборов в России. Выступая в понедельник на пресс-конференции в Москве, Яковенко заявил, что "если предыдущие выборы можно было назвать нечестными, то эти выборы выборами назвать вообще нельзя".

Яковенко считает, что прошедшие в России президентские выборы были "не борьбой программ претендентов, не борьбой кандидатов на пост президента, а борьбой ресурсов - политических, финансовых и административных".

Генсек Союза журналистов отметил, что российские средства массовой информации не обеспечили честного и объективного освещения предвыборной кампании, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По его словам, большинство СМИ даже не ставили цель объективного освещения выборов, но давали читателям и слушателям "интересную информацию".

Основная претензия Союза журналистов к российской прессе - это предоставление неравных условий доступа кандидатов к СМИ. Большую часть эфира и газет, по данным Яковенко, выделяли действующему президенту России. В рейтинговых новостных программах Владимиру Путину было отдано 69% времени, а в аналитических программах 1-го и 2-го каналов - почти 100%.

Выборы проводились в условиях цензуры, отметил Яковенко: предвыборные ролики Ивана Рыбкина и Сергея Глазьева не были запущены в эфир.

Такие выводы были сделаны Союзом журналистов по результатам мониторинга освещения в СМИ президентских выборов в России в 2004 году в рамках проекта, финансируемого делегацией Европейской комиссии в России, а также при участии компании SIM S.p.A. GICO Branch (Италия, Рим).

Вместе с тем генеральный секретарь Союза журналистов России отметил, что в ходе избирательной кампании 2004 года в СМИ значительно меньше применялись так называемые "грязные технологии", связанные с "утечкой компромата", заказными расследованиями и т.д.

В свою очередь руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов отметил, что по результатам мониторинга хода подготовки и проведения выборов было отмечено значительное число нарушений прав журналистов.

"Больше всего таких нарушений происходило в провинции", - сказал Панфилов.