Видео захвата театрального центра на Дубровке террористами
RTV International
Видео захвата театрального центра на Дубровке террористами Видео захвата театрального центра на Дубровке террористами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видео захвата театрального центра на Дубровке террористами
RTV International
 
 
 
Видео захвата театрального центра на Дубровке террористами
RTV International
 
 
 
Видео захвата театрального центра на Дубровке террористами
RTV International
 
 
 
Видео захвата театрального центра на Дубровке террористами
RTV International

Одной из террористок, принимавшей участие в захвате театрального центра на Дубровке, все-таки удалось скрыться. При этом ранее прокуратура и ФСБ утверждали, что все террористы были уничтожены.

Во вторник прокуратура Москвы продлила до 19 июня срок следствия по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в связи с розыском Шамиля Басаева и Ахмеда Закаева. Кроме того, адвокат Игорь Трунов сообщил "Интерфаксу" о том, что по делу разыскивается и "Даурова - участница захвата, покинувшая Москву после теракта в театральном центре".

В постановлении указывается, что основанием для продления сроков следствия является необходимость "проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности, розыск скрывающихся от следствия Басаева и Закаева".

"В том числе ведется розыск лиц, оказавших содействие террористам в получении автомобиля и жилплощади в Москве. Объявлен в розыск и бывший председатель совета директоров "Примабанка", в службе безопасности которого числились, как минимум, двое уничтоженных участников захвата заложников", - сказал Трунов.

"Это грамотный процессуальный документ, но не более того. Следствие регулярно продлевается, но результатов пока нет никаких", - сказал адвокат газете "Коммерсант".

Адвокат Трунов не видит серьезных оснований для затягивания расследования. "Просто ничего не делается: у следствия до сих пор нет фигурантов, и дело "Норд-Оста" пока не может быть передано в суд", - говорит он.

К тому же, по словам адвоката, ситуация ставит под вопрос и выплату компенсаций материального и морального вреда его доверителям, поскольку решение этого вопроса зависит прежде всего от исхода расследования: в связи с недавними изменениями в законодательстве, в частности, в законе о борьбе с терроризмом, компенсации могут быть выплачены только после приговора суда над террористами.

Ранее уже появлялись сообщения о том, что некоторым из террористов удалось скрыться после теракта на Дубровке.

Чеченский журналист Ханпаша Теркибаев, погибший в автокатастрофе в Чечне, возможно находился в здании на Дубровке, которое он покинул незадолго до штурма. Проведенная журналисткой Анной Политковской проверка продемонстрировала, по ее словам, что Теркибаев, "действительно, был в здании "Норд-Оста", его роль была в том, что он изнутри мог координировать действия специальных служб".

"Факт в том, что он был своеобразным двойным агентом, - добавила Политковская. - Сегодня у нас остался единственный человек - это Заурбек Талхигов, которого тоже на сегодняшний день отправили дальше Сыктывкара и о котором даже в моей газете запретили печатать статью, что это почти единственный источник, который мы должны охранять, - добавила журналистка. - Его судьба тоже неизвестна".

Ранее в ГУВД Москвы заявляли, что не менее 12 человек из банды Бараева смогли скрыться. "Установлены все члены группы Бараева, исполнители преступлений. 10-12 человек из них пока еще находятся на свободе, но нам о них известно все - имена, клички, возможные контакты", - заявлял начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы Александр Горелов.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Басаев, а организовали эти преступления на месте проживавший в Москве Эльмурзаев, известный как Абу-Бакар, и житель Ингушетии Хасханов.

Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Эльмурзаев - начальник службы безопасности КБ "Примабанк". Он, по некоторым данным, был фактическим совладельцем этого банка, и часть средств, использованных при подготовке терактов в Москве были получены из этого банка. Другая часть денег была выделена Басаевым.

Соответствующие показания дал следствию Хасханов, которому предъявлено обвинение по делу о взрыве у ресторана McDonald's на юго-западе Москвы и подготовке других терактов. Мосгорсуд в апреле 2004 года направил его на принудительное лечение в специальном психиатрическом заведении.

23-26 октября 2002 года в результате теракта в театральном центре погибли 129 человек и более 700 пострадали.