Верховный суд окончательно признал террористическими 15 организаций из списка ФСБ
Архив NEWSru.com
Верховный суд окончательно признал террористическими 15 организаций из списка ФСБ
 
 
 
Верховный суд окончательно признал террористическими 15 организаций из списка ФСБ
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ признал не подлежащим обжалованию решение о признании 15 организаций террористическими. В четверг суд отказал в удовлетворении частной жалобы российского общества "Мемориал" о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда о признании 15 организаций террористическими.

В феврале 2003 года Верховный суд России признал террористическими ряд исламских организаций и запретил их деятельность на территории России. Своим решением в четверг Верховный суд поставил точку в данном деле - данные организации окончательно признаны террористическими.

- Список организаций

В ходе заседания представители "Мемориала" просили суд восстановить срок на подачу надзорной жалобы для обжалования решения о признании организаций террористическими.

Представитель противоположной стороны - ФСБ РФ просил суд отказать в удовлетворении частной жалобы общества, ссылаясь на то, что у представителей "Мемориала" была возможность обжаловать решение в установленный срок.

Кроме того, по мнению представителя федеральной службы, оспариваемый вопрос не затрагивает интересы и права заявителей, которые фактически выступают в защиту интересов запрещенных организаций.

Кассационная инстанция Верховного суда в четверг постановила оставить в силе решение первой инстанции от 12 января 2007 года, отказавшейся восстановить срок на подачу надзорной жалобы "Мемориалом".

Верховный суд РФ 14 февраля 2003 года признал террористическими ряд радикальных исламских организаций, список которых внес Генпрокурор России на основании закона "О борьбе с терроризмом".

В соответствии с судебным решением, данные организации, признанные террористическими, подлежат ликвидации, а их имущество конфискуется и передается в доход государству.

Список организаций

- "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" (Чечня, руководитель Шамиль Басаев);
- "Аль-Каида", которую возглавляет Усама бен Ладен;
- "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" (Чечня, руководители Басаев, Мовлади Удугов);
- "Асбат аль-Ансар" (Ливан);
- "Священная война ("Аль-Джихад", "Holy War", Египет);
- "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия", Египет);
- "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль- Муслимун", "Muslim Brotherhood", международная);
- "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Islamic Salvation Party", международная);
- "Лашкар-И-Тайба" (Пакистан);
- "Движение Талибан" (Афганистан);
- "Исламская партия Туркестана" (бывшее Исламское движение Узбекистана);
- "Общество социальных реформ" ("Джамият альИслам аль Иджтимаи", "Social Reform Society", Кувейт);
- "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз альИслами", "Islamic Heritage Revival Society", Кувейт);
- "Дом двух святынь" ("Аль-Харамейн", Саудовская Аравия).