судно "Навигатор" с установленным оборудованием во вторник начнет работы на месте катастрофы
Первый канал
судно "Навигатор" с установленным оборудованием во вторник начнет работы на месте катастрофы
 
 
 
судно "Навигатор" с установленным оборудованием во вторник начнет работы на месте катастрофы
Первый канал

На судно "Навигатор", которое будет работать на месте катастрофы близ Сочи аэробуса А-320 компании "Армянские авиалинии", идет установка глубоководного робота, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" источник в штабе по техническому обеспечению поисковой операции.

Робот был доставлен в минувшее воскресенье вечером. С его помощью спасатели постараются достать "черные ящики" потерпевшего крушение аэробуса, местонахождение которых определено с точностью до полутора метров.

"Пока невозможно сказать, когда начнется непосредственный процесс точного обнаружения и поднятия бортовых самописцев, так как это зависит не только от времени, которое должно уйти на монтаж робота, но и от погоды", - пояснил он.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин подтвердил, что судно "Навигатор" с установленным оборудованием во вторник начнет работы на месте катастрофы. "Сегодня на судне "Беклемишев" из Новороссийска было доставлено необходимое оборудование, о котором мы говорили в субботу на правительственной комиссии. Сегодня оно должно быть переставлено на судно "Навигатор", которое с завтрашнего дня должно начать работу", - заявил он журналистам. Операция по подъему "черных ящиков" может занять двое-трое суток, отметил министр. "А дальше все будет зависеть от погодных условий", - добавил он.

Как ранее сообщал Левитин, "черные ящики" находятся на глубине 496 метров, видимость в данном районе достаточная для проведения операции по подъему.

Во вторник в район поиска должны прибыть глубоководные аппараты "Тайгер" Черноморского флота РФ и робот РТ-1000 разработки "Южморгеологии". Он оборудован специальными захватами-манипуляторами, сообщил РИА "Новости" представитель "Южморгеологии".

В ночь на 3 мая при заходе на посадку в аэропорт Адлер в сложных погодных условиях в 6 км от берега потерпел катастрофу самолет А-320, принадлежавший авиакомпании "Армянские авиалинии" (Армения) и совершавший рейс по маршруту Ереван-Сочи. На борту находились 105 пассажиров и 8 членов экипажа, все они погибли. В ходе поисковых работ было обнаружено 51 тело, опознано 47.