Hawker Hurricane
freerepublic.com
Hawker Hurricane
 
 
 
Hawker Hurricane
freerepublic.com

В Мурманской области удачно завершилась операция по подъему со дна озера легендарного британского истребителя Hawker Hurricane времен Второй мировой войны.

Как сообщил советник губернатора Мурманской области Валерий Марарица, сейчас самолет находится на берегу озера, началась его очистка от ила и грязи. Затем самолет в разобранном виде на грузовиках будет доставлен в Москву.

Предполагается, что после того, как самолет пройдет необходимое освидетельствование, начнется поиск инвесторов на его реконструкцию и восстановление.

"Известно, что Великобритания уже проявила желание принять финансовое участие в восстановление самолета, - сообщил Марарица "Интерфаксу". - Но какая бы страна ни принимала участие в этом проекте, самолет останется в России".

Он выразил благодарность всем участникам операции, в первую очередь водолазам из Воронежа, которые, "несмотря на все сложности, смогли поднять самолет с глубины 20 метров".

В свою очередь в Федерации авиареставраторов России сообщили, что самолет хорошо сохранился, и его намерены довести "до полетного состояния". "Пилоту удалось избежать серьезных повреждений машины при вынужденной посадке на лед", - пояснили в федерации.

Всего в СССР было поставлено 3082 самолета такого типа различных модификаций. С 1943 года они были сосредоточены в авиации ПВО. Самолеты Hawker Hurricane находились на вооружении в СССР до конца 1945 года, как и в Великобритании.

В 1989 году в честь боевого содружества СССР и Великобритании Hawker Hurricane был установлен в поселке Ревда Мурманской области. Это единственный иностранный самолет-памятник, установленный на территории СССР в советское время. Еще один Hawker Hurricane является экспонатом музея ВВС Северного Флота.