Спецслужбы задержали четырех сторонников ИГ*, готовивших крупные теракты в Дагестане
©РИА Новости / ФСБ РФ
Спецслужбы задержали четырех сторонников ИГ*, готовивших крупные теракты в Дагестане
 
 
 
Спецслужбы задержали четырех сторонников ИГ*, готовивших крупные теракты в Дагестане
©РИА Новости / ФСБ РФ

В Москве и Махачкале 13 и 14 октября были задержаны четверо членов так называемой спящей ячейки террористической группировки "Исламское государство"*. Согласно заявлению Национального антитеррористического комитета (НАК), боевики готовили крупные теракты на территории Дагестана.

"В настоящее время задержанные дают подробные признательные показания о своих контактах с эмиссарами ИГИЛ*, а также о подготовке ими резонансных террористических актов с применением самодельных взрывных устройств и холодного оружия на территории Республики Дагестан", - сообщили в НАК (цитата по "Интерфаксу").

В ведомстве отметили, что боевики планировали устроить взрывы в местах массового пребывания людей во время проведения крупных общественных мероприятий. Кроме того, сторонники ИГ* готовили покушения на жизни сотрудников правоохранительных органов и военных.

Правоохранителям удалось обнаружить два тайника, принадлежавшие преступникам. В них находились три готовых к применению самодельных взрывных устройства.

В операции по задержанию злоумышленников принимали участие органы безопасности совместно с МВД России. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в конце августа Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании в Москве и Московской области двух выходцев из Центральной Азии, являющихся членами "Исламского государства"* и готовивших теракты 1 сентября.

В ФСБ рассказали, что один из задержанных накануне Дня знаний разместил в интернете видеообращение к членам "Исламского государства"*.

"В этом обращении он дал так называемую клятву верности террористам. После этого новоиспеченный член МТО "ИГ"* планировал совершить нападения на гражданских лиц с использованием холодного оружия. В его телефоне обнаружены контакты с вербовщиками данной организации и инструкции по планируемому преступлению", - уточнили в ведомстве.

По месту проживания второго задержанного, также являющегося членом ИГ*, обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления. "Он признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв", - отметили в ФСБ.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.