Генеральный директор и сооснователь российской компании "Лаборатория Касперского" (Kaspersky Lab) Евгений Касперский согласился выступить в конгрессе США после запрета на продукцию компании в федеральных учреждениях этой страны
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Генеральный директор и сооснователь российской компании "Лаборатория Касперского" (Kaspersky Lab) Евгений Касперский согласился выступить в конгрессе США после запрета на продукцию компании в федеральных учреждениях этой страны По мнению ведомства, эти продукты могут быть использованы для нанесения ущерба национальной безопасности США. При этом в МВБ заявили об обеспокоенности связями некоторых представителей "Лаборатории Касперского" с российской разведкой, но не предоставили никаких доказательств
 
 
 
Генеральный директор и сооснователь российской компании "Лаборатория Касперского" (Kaspersky Lab) Евгений Касперский согласился выступить в конгрессе США после запрета на продукцию компании в федеральных учреждениях этой страны
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
По мнению ведомства, эти продукты могут быть использованы для нанесения ущерба национальной безопасности США. При этом в МВБ заявили об обеспокоенности связями некоторых представителей "Лаборатории Касперского" с российской разведкой, но не предоставили никаких доказательств
Global Look Press

Генеральный директор и сооснователь российской компании "Лаборатория Касперского" (Kaspersky Lab) Евгений Касперский согласился выступить в конгрессе США после запрета на продукцию компании в федеральных учреждениях этой страны. Об этом говорится в заявлении программиста, предоставленном РИА "Новости" "Лабораторией Касперского".

"Я благодарен и принимаю приглашение дать показания в комитете палаты представителей США по науке, космосу и технологиям, и, если я смогу в ускоренном порядке получить визу, надеюсь публично ответить на обвинения относительно моей компании и ее продуктов", - заявил Касперский.

Ранее стало известно, что темой обсуждения в комитете конгресса по технологиям станет безопасность использования программного обеспечения, разработанного "Лабораторией Касперского". Заседание назначено на 27 сентября. Вместе с Касперским в конгресс приглашены независимые американские эксперты по кибербезопасности.

Министерство внутренней безопасности США (МВБ) 13 сентября опубликовало директиву, которой предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок прекратить использование программ "Лаборатории Касперского". По мнению ведомства, эти продукты могут быть использованы для нанесения ущерба национальной безопасности США.

При этом в МВБ заявили об обеспокоенности связями некоторых представителей "Лаборатории Касперского" с российской разведкой, но не предоставили никаких доказательств.

В "Лаборатории Касперского" в свою очередь заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве. Компания заявила, что обвинения властей США в ее адрес основаны на ложных и некорректных данных, и выразила уверенность, что расследование подтвердит необоснованность заявленных обвинений.

Напомним, что еще в июле администрация Трампа исключила "Лабораторию Касперского" из двух списков разрешенных контрагентов, используемых при правительственных закупках. Были высказаны сомнения по поводу того, что популярный российский антивирус может использоваться Кремлем для доступа к сетям в США.