Власти Москвы запустят "беспрецедентную программу" кредитной поддержки бизнеса
Сайт Сергея Собянина
Власти Москвы запустят "беспрецедентную программу" кредитной поддержки бизнеса
 
 
 
Власти Москвы запустят "беспрецедентную программу" кредитной поддержки бизнеса
Сайт Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске "беспрецедентной программы кредитной поддержки малого и среднего бизнеса" (МСП) в условиях пандемии коронавируса, эту программу чиновники запустят совместно с коммерческими банками.

Это сообщение было опубликовано в среду на личном сайте Собянина. Такое решение было принято в рамках третьего пакета мер по поддержке московского бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Ранее в среду предложения по поддержке малого и среднего бизнеса были озвучены президентом РФ Владимиром Путиным.

Сергей Собянин заявил, что московские власти будут субсидировать процентную ставку до 6% годовых для МСП, по "стабилизационным" кредитам на финансирование текущей деятельности будут субсидировать ставку до 8%.

"По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности", - отметил он.

Примечательно, что аналогичные предложения Владимира Путина по кредитованию МСП адресованы лишь тем компаниям, которые работают в отраслях, внесенных в перечень пострадавших от пандемии коронавируса.

По словам Собянина, также достигнута договоренность со Сбербанком, который будет крупнейшим оператором кредитной программы. "Мы предварительно договорились о предоставлении отсрочки на 6 месяцев по уплате основной суммы долга", - уточнил мэр.

Он добавил, что власти столицы будут готовить аналогичные проекты и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП. "Для участия в кредитной программе правительство Москвы ставит предпринимателям фактически единственное условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы. И надеемся, что приоритетом будет выплата заработной платы", - подчеркнул мэр.

Кроме того, в рамках третьего пакета мер по поддержке столичного бизнеса кинотеатры, организации допобразования, санатории и дома отдыха, организаторы выставок и конференций получат отсрочку до 31 декабря 2020 года на уплату авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу, заявил Собянин. Столичный мэр уточнил, что в общей сложности отсрочку получат 300 организаций.

Кроме того, арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%, добавил мэр. "По нашим оценкам, эта мера поможет порядка 1,4 тыс. гостиниц", - сообщил Собянин.

Также, как заявил мэр столицы, компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года получат собственники, которые используют свою недвижимость для предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела. Такую помощь получат порядка 2,6 тысяч организаций.

Собянин сообщил и об отсрочке платежей для строительного и девелоперского бизнеса в рамках третьего пакета экономической поддержки, а также об отсрочке платежей по выкупу недвижимости, передает "Интерфакс". "Строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет", - отмечается в сообщении в блоге мэра.

Кроме того, будут перенесены сроки выкупных платежей для примерно 3,3 тыс. предпринимателей, которые ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. "Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года", - заявил мэр.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин озвучил новые меры поддержки экономики в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Он, в частности, предложил предоставить малому и среднему бизнесу из пострадавших от коронавируса отраслей прямую финансовую помощь для выплаты заработных плат в апреле-мае и решения неотложных задач. Он также поручил выделить авиакомпаниям 23 млрд рублей в качестве экстренной помощи, а также расширить список пострадавших от пандемии отраслей, включив в него непродовольственный ритейл.