В Москве состоялся "Марш матерей" в поддержку обвиняемых Анны Павликовой и Марии Дубовик
МБХ медиа /www.youtube.com
 В Москве состоялся "Марш матерей" в поддержку обвиняемых Анны Павликовой и Марии Дубовик 		
Татьяна Лазарева
 
 
 
В Москве состоялся "Марш матерей" в поддержку обвиняемых Анны Павликовой и Марии Дубовик
МБХ медиа /www.youtube.com
 
 
 
Татьяна Лазарева
МБХ медиа /www.youtube.com

В Москве в среду вечером прошла акция "Марш матерей" в поддержку обвиняемых по делу "Нового величия" Анны Павликовой и Марии Дубовик, которые проходят по уголовному делу, возбужденному по статье за организацию экстремистского сообщества - по версии следствия, группа из 10 человек готовила захват власти путем госпереворота, сообщают "Радио Свобода" и "Медуза".

Организаторами "Марша матерей" стали Татьяна Лазарева, Яна Троянова, Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг и Анна Качуровская.

Участники сообщали о намерении пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице, держа в руках игрушки своих детей, и потребовать освобождения девушек.

Шествие подошло к зданию Верховного суда России. Участников акции скандировали "Свободу". Как сообщает сайт радиостанции, в мероприятие участвовали не менее 300 человек.

- Следствие просит перевести Павликову и Дубовик под домашний арест
- Мать фигурантки дела "Новое величие" Павликовой примет участие в "Марше матерей"
- Ольга Романова: "Их превосходительства в задумчивости"

Около здания Верховного суда находилось всего несколько сотрудников полиции. Они попытались вытеснить собравшихся с проезжей части на тротуар, но у них это не вышло. Собравшиеся скандируют "Свободу!" и "Детям не место в камере!"

Участников акции сопровождала патрульная служба, полицейские перекрывали улицы, чтобы люди могли перейти дорогу.

Тем временем, на место событий подъехали около полутора десятков сотрудников ОМОНа. Они организовали коридор на проезжей части, достаточный для проезда одной машины. Никого не задержали.

В 20 часов полиция начала просить собравшихся разойтись, так как мероприятие окончено. Полицейские дали мегафон журналистке Анне Наринской - одному из организаторов акции. Она поблагодарила собравшихся и тоже предложила им разойтись.

Собравшиеся начали расходиться. Оставшиеся время от времени скандируют лозунги с призывом отменить 282-ю статью УК и освободить политзаключенных.

Перед началом акции организаторов предупредили о том, что мероприятие не согласовано с властями. Ранее к одному из организаторов "Марша матерей" актрисе Яне Трояновой пришли сотрудники уголовного розыска. Правоохранители вручили предостережение от прокурора о недопустимости нарушения закона.

Начальник департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников сказал "Интерфаксу", что мэрия просит людей воздержаться от несанкционированного мероприятия и не призывать других участвовать в нем. Адвокат Дубовик Максим Пашков считает, что акция может повредить его подзащитной.

Мать Павликовой в эфире "Эха Москвы" заявила, что не видит в митинге ничего политического: "Это просто митинг в поддержку детей, и все".

В Санкт-Петербурге вечером в среду прошла акция у памятника Анне Ахматовой напротив СИЗО "Кресты". Полиция фотографировала паспорта людей с плакатами и просила их разойтись на расстояние 50 метров друг от друга, чтобы соблюсти правила одиночного пикетирования.