Сильный дождь обрушился на Москву в среду вечером, синоптики прогнозировали выпадение до 25% месячной нормы осадков. Гидрометцентр продлил желтый уровень погодной опасности на 16 августа. По данным центра погоды "Фобос", дождь закончится только к вечеру четверга.

"Такой сильный ливень будет перемещаться по Москве. Это связано с прохождением по городу холодного атмосферного фронта", - сказала агентству "Москва" ведущий специалист "Фобоса" Елена Волосюк.

По ее данным, дождь продолжится ночью и днем в четверг, однако его интенсивность уже "не будет столь велика в связи с уходящим на восток циклоном". "К вечеру четверга погода успокоится и дожди прекратятся", - сказала Волосюк.

Москвичи делятся в соцсетях фотографиями низко нависших тяжелых туч, отмечая, что это одновременно страшно и красиво. С наступлением сумерек небо меняло окраску от оранжевого до красного.


A post shared by Katya Suslova (@katy.suslova) on





Пробки на дорогах из-за дождя моментально достигли 8 баллов, таксисты взвинтили цены. Как передает корреспондент "Российская газета", поездка от Бумажного проезда до станции метро "Дмитровская" обошлась в 650 рублей, хотя в обычное время она стоит от 90 до 150 рублей. "Яндекс.Такси" предупреждает в приложении о повышенной востребованности услуги.

Погода не сказалась на работе столичных аэропортов, сообщили "Интерфаксу" в авиадиспетчерских службах московской воздушной зоны. Командиры судов самостоятельно принимают решение о посадке в Москве в зависимости от навыков. Пока уходов на запасные аэродромы не зафиксировано.

Между тем, по данным сервиса "Яндекс.Расписание" в аэропортах Москвы задержано более 30 рейсов, больше всего в "Шереметьево". В "Домодедово" и "Внуково" отмечалась отмена рейсов. Последствия ливня в Москве устраняют более 400 бригад ГУП "Мосводосток".

По прогнозам синоптиков, днем в четверг температура не превысит 23 градусов, местами порывы ветра будут достигать 12 метров в секунду. Погода объявлена потенциально опасной, в том числе из-за риска возникновения пожаров.

По словам синоптиков, жаркое лето в Москве закончилось, температура в августе больше не поднимется выше 30 градусов. Об этом РИАМО сообщила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. В предстоящие выходные в столице ожидаются комфортные 23-25 градусов.

"На смену солнечному, очень теплому субтропическому антициклону пришел атмосферный фронт. Эти погодные системы, чередуясь с областями повышенного давления, формируют неустойчивую, резко меняющуюся погоду", - рассказал RT ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков. По его словам, в ближайшие дни в столице температура не будет превышать 20-22 градуса.