Льва Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах
Valerij Ledenev / flickr.com
Льва Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах
 
 
 
Льва Пономарева оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах
Valerij Ledenev / flickr.com

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал главу движения "За права человека" Льва Пономарева на 100 тысяч рублей. Как сообщила эта правозащитная организация, поводом стало то, что 77-летний Лев Пономарев опубликовал статью в "Новой газете" и не указал, что его движение является иностранным агентом.

Судья Юлия Сергеевна Данильчик решила, что правозащитник допустил нарушение по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации (НКО) - иностранного агента). Это решение принято по заявлению управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Поводом для претензий стала публикация, которая вышла в бумажном номере "Новой газеты" от 3 июня 2019 года под названием "Под колесами 37-го". Пономарев указал, что возглавляет движение "За права человека" и не добавил, что это иноагент.

Представитель издания заявил суду, что это произошло по технической ошибке редакции. Суд не принял во внимание доводы газеты, которая принесла извинения в письменном виде.

В движении "За права человека" отметили, что сейчас у экспертов организации в производстве находится 4 материала от судьи Юлии Данильчик, рассматривавшей материал об административном правонарушении в отношении Льва Пономарева. Эта же судья оштрафовала движение "За права человека" в апреле 2019 года на 300 тысяч рублей за отказ от внесения в добровольном порядке в реестр иностранных агентов. "Она же будет рассматривать и другие материалы - протоколы, составленные Роскомнадзором в отношении ООД "За права человека", - заключили в организации.

Ранее организацию уже штрафовали на 900 тысяч рублей.

Также на 300 тысяч рублей суд оштрафовал другую организацию, возглавляемую Пономаревым - "Горячую линию", которая, по мнению судей, занимается политической деятельностью и получает деньги из-за рубежа, пишет NEWSru Israel.

Минюст в феврале причислил движение "За права человека" к иностранным агентам. До этого министерство принимало такое же решение в 2014 году, затем оно было отменено.