Баренцбург
Smtunli, Svein-Magne Tunli - http://www.tunliweb.no/SM/English/sm_eng.htm / Wikipedia
Баренцбург Баренцбург

Вопрос создания первой российской спасательной базы на арктическом архипелаге Шпицберген отложен на неопределенный срок по ряду причин, сообщил 15 октября начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ (входит в Росрыболовство) Анатолий Леонтьев.

В частности, по его словам, речь идет о проблеме финансирования проекта, поскольку создания такой базы требует больших вложений, а другим препятствием является сложная политическая обстановка, передает ТАСС. "Норвегия, конечно, не заинтересована в присутствии и активной деятельности России на Шпицбергене", - пояснил Леонтьев.

- Handelsblatt: НАТО проведет масштабные учения в Норвегии из-за России

При этом он отметил, что сотрудники его отряда неоднократно оказывали помощь иностранным судам, в том числе в Баренцевом и Норвежском морях.

Рассмотреть вопрос создания спасательной базы РФ на Шпицбергене было поручено Росрыболовству в 2015 году на заседании правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге. В 2016 году сотрудники Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ провели осмотр прибрежной зоны Шпицбергена и сочли задумку реальной.

Во времена СССР советские спасатели дежурили в районе Шпицбергена постоянно. Однако после распада Советского Союза отечественные спасательные суда там не находятся, хотя вблизи архипелага постоянно ведет промысел большая группировка российских рыболовецких кораблей.

Территориально архипелаг Шпицберген принадлежит Норвегии, а Россия занимается там добычей угля, научными исследованиями и туристической деятельностью, в том числе транзитной при турах на Северный полюс. России принадлежит поселок Баренцбург на острове Западный Шпицберген, а также законсервированные поселки Пирамида и Грумант.

При этом Арктика является одним из приоритетных стратегических направлений для России. Весной 2017 года на острове Земля Александры в 300 км от восточной части Шпицбергена появилась новая российская военная база "Арктический трилистник".

К 2020 году Россия планирует развернуть в Арктике межвидовую группировку сил и войск, способную реагировать на существующие и возникающие угрозы, а также обеспечивать защиту национальных интересов в арктической зоне в сфере военной, экономической и транспортной безопасности.

Между тем западная пресса писала, что Россия замышляет серийные испытания крылатых ракет дальнего действия в Арктике, а военные эксперты высказывали предположение, что это может быть испытанием "ядерного удара по США".