Арестован бывший глава Кисловодска: он нанес значительный ущерб городской казне
НТВ
Арестован бывший глава Кисловодска: он нанес значительный ущерб городской казне
 
 
 
Арестован бывший глава Кисловодска: он нанес значительный ущерб городской казне
НТВ

Бывший глава города Кисловодска Сергей Демиденко, против которого возбудили уголовное дело, взят под стражу. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого замначальника ГУ МВД РФ по ЮФО Сергея Солодовникова, уголовное дело в отношении экс-мэра возбуждено по части 2 ст. 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями". Решение об аресте бывшего мэра связано со значительной суммой ущерба, нанесенной городской казне Кисловодска.

По данным следствия, Демиденко, являясь главой города и используя служебные полномочия, своим распоряжением передал в собственность товариществу, членами которого являются родственники работников администрации, земельный участок.

Муниципальная земля площадью 1 тысячу кв.м в центре города-курорта предназначалась для проектирования и строительства пансионата. Как поясняет пресс-служба управления, 27 августа Ставропольский краевой суд приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима заместителя главы администрации Кисловодска - начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Белоконя за получение взятки в крупном размере. Суд счел доказанным, что Белоконь за выделение в долгосрочную аренду земельного участка площадью 26 соток под строительство гостиничного комплекса получил в феврале нынешнего года от некоего предпринимателя взятку в размере 520 тысяч рублей.

В апреле в отношении мэра Кисловодска Виталия Бирюкова было возбуждено уголовное дело по части 3 ст.286 УК РФ "превышение должностных полномочий". От следственных органов Бирюков скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Согласно материалам следствия, Бирюков передал в собственность частному лицу земельный участок более 2,4 кв.м в черте города, на котором располагался цветомузыкальный фонтан, являющийся собственностью федерации независимых профсоюзов РФ.