В Санкт-Петербурге известный врач-кардиолог Ирина Ганелина стала жертвой уборки снега. Она погибла в среду под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне
Пятый канал
В Санкт-Петербурге известный врач-кардиолог Ирина Ганелина стала жертвой уборки снега. Она погибла в среду под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне По одной из версий, 89-летняя женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода. В это время ее задавил двигавшийся задним ходом автопогрузчик, убиравший снег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге известный врач-кардиолог Ирина Ганелина стала жертвой уборки снега. Она погибла в среду под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне
Пятый канал
 
 
 
По одной из версий, 89-летняя женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода. В это время ее задавил двигавшийся задним ходом автопогрузчик, убиравший снег
Пятый канал
 
 
 
Двухлетнюю девочку задавил мусоровоз. Мама везла ребенка на санках из поликлиники. Водитель не справился с управлением на заснеженной дороге, в результате девочку затащило под задние колеса, она погибла на месте
Пятый канал

В Санкт-Петербурге в среду произошли сразу две трагедии со смертельным исходом, связанные с уборкой города. В Невском районе под колеса мусоровоза попали санки с двухлетней девочкой. Несколькими часами позже на Петроградской стороне снегоуборщик задавил известного врача Ирину Ганелину.

Как сообщает "Фонтанка.ru", ребенок погиб у дома №79 по проспекту Большевиков. По данным пресс-службы Невского района, на основании слов самого водителя мусоровоза и показаний свидетелей удалось воссоздать предварительную хронологию произошедшего.

По этим данным, в 9:25 семья: мама, папа и их дочь двух лет - выходили со двора. Девочку родители везли на санках. При этом шли они не по тротуару, а по проезжей части - там, по их мнению, было чище и безопаснее двигаться. В это время во внутридворовой проезд заворачивал мусоровоз. Сидевший за рулем Александр Маклаков, по его заверениям, людей видел и даже притормозил, чтобы пропустить их. Что случилось дальше - он не понимает до сих пор.

По предварительной версии, родители не стали брать дочь на руки и попытались аккуратно пройти мимо мусоровоза, однако санки соскользнули под колеса. По другой версии, веревка, привязанная к санкам, оторвалась, сами санки были без спинки, в результате чего ребенок съехал с них и попал под тяжелую машину. Однако пока все эти версии – рабочие. В ГУВД сообщили, что в настоящий момент назначена доследственная проверка, которая установит обстоятельства трагедии. Ее ведет Главное следственное управление.

Вторая жертва - врач-кардиолог Ирина Ганелина - погибла под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне. По одной из версий, 89-летняя женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода. В это время ее задавил двигавшийся задним ходом автопогрузчик, убиравший снег.

Ирина Ганелина была основателем первого в Советском Союзе специализированного инфарктного отделения с палатой интенсивного наблюдения. Ирина Ефимовна Ганелина была женой Якова Лурье, видного специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе, и матерью Льва Лурье - известного петербургского педагога и историка.

Ирина Ганелина пережила блокаду в Ленинграде, работая медсестрой. До последнего времени она не оставляла работу профессора-консультанта в Покровской больнице и профессора в Медицинской академии последипломного образования. В 1964 году в Покровской больнице она создала первую в СССР кардиологическую реанимацию. По словам родных, Ирина Ефимовна около двух часов дня шла на работу вдоль дома 50 по улице Ленина, из-за сугробов на тротуаре была вынуждена обойти небольшой участок по проезжей части.

Вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев, выразив свои соболезнования, потребовал, чтобы было проведено скорейшее расследование истинных причин обеих трагедий. Он также дал указание всем службам, отвечающим за уборку города обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности.