В Подмосковье совершено нападение на лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову
ecmo.ru
В Подмосковье совершено нападение на лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову Накануне экологам удалось приостановить вырубку Химкинского леса под строительство новой автомобильной дороги Москва-Петербург, которая началась в районе аэропорта "Шереметьево"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье совершено нападение на лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову
ecmo.ru
 
 
 
Накануне экологам удалось приостановить вырубку Химкинского леса под строительство новой автомобильной дороги Москва-Петербург, которая началась в районе аэропорта "Шереметьево"
ecmo.ru
 
 
 
В настоящее время защитники Химкинского леса стоят лагерем на месте вырубки и не намерены прекращать свою акцию, пока строительная техника не покинет лесной массив
ecmo.ru

В Подмосковье совершено нападение на лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову. Как сама Чирикова рассказала в интервью "Радио Свобода", неизвестный сначала ударил ее, а потом наехал на нее бампером своего автомобиля, после чего скрылся.

Накануне экологам удалось приостановить вырубку Химкинского леса под строительство новой автомобильной дороги Москва-Петербург, которая началась в районе аэропорта "Шереметьево". В настоящее время защитники Химкинского леса стоят лагерем на месте вырубки и не намерены прекращать свою акцию, пока строительная техника не покинет лесной массив.

- Искалеченный активист защиты Химкинского леса вернулся домой, проведя в больнице полтора года

Экологи заявляют, что решение о строительстве было принято с грубейшими нарушениями закона. По данным экологической организации Greenpeace, обратившейся в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность уничтожения леса, вырубать деревья начали без каких-либо документов, в том числе порубочных билетов, и уже вырублено около двух гектаров. В пятницу прокуратура Московской области заявила, что взяла ситуацию вокруг Химкинского леса на контроль.

Между тем в Общественной палате РФ считают, что вырубка Химкинского леса для строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург продемонстрировала игнорирование властями мнения общественности и стала вызовом гражданскому обществу в России, сообщает РИА "Новости".

"Более 20 тысяч россиян, десятки неправительственных и государственных организаций высказались за сохранение Химкинского леса. Эта вырубка - вызов не только химчанам и экологам, но и всему гражданскому обществу России", - сказал директор Института устойчивого развития ОП РФ Владимир Захаров, которого цитирует пресс-служба палаты. По его словам, эта вырубка показала, что "мнение общественности и профессиональных экологов в очередной раз проигнорировано".

Борьба за Химкинский лес (Хроника событий)

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва-Петербург местные экологи, а также Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

1 марта этого года Верховный суд признал законным распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года, согласно которому "земли лесного фонда площадью 144,8821 гектара переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги".

С жалобой в суд обращались трое защитников Химкинского леса - лидер движения Евгения Чирикова, активисты Наумычева и Андрей Маргулев. Экозащитники считают незаконным решение отдать часть леса под строительство трассы, поскольку существуют альтернативные варианты размещения дороги. В то же время проект строительства платной автодороги "Москва - Петербург" прошел экспертизу Ростехнадзора.

После множества обращений в местные и федеральные органы власти экологи заявили о намерении обжаловать в Страсбургском суде решение властей о переводе 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги.