Московская областная дума на внеочередном заседании в четверг установила штраф за заросший борщевиком участок земли для юридических и физических лиц. Он начнет работать с 1 сентября 2018 года, передает ТАСС.

"Статья 2 "О размерах штрафов для разных категорий нарушителей" настоящего закона вступает в силу с 1 сентября 2018 года", - говорится в документе. Его на заседании думы представил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. Для физических лиц штраф составит от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 тысяч до миллиона рублей.

По данным областного Минсельхозпрода, борщевиком в регионе поражено более 32 тысяч гектаров. Такие данные были получены посредством космической съемки, через портал "Добродел" и из других источников. Сообщалось, что на борьбу с борщевиком Подмосковье планирует потратить из бюджета 300 миллионов рублей. Ожидается, что муниципалитеты подключатся к программе на условиях софинансирования: доля местных бюджетов и областного должны составить 10% и 90% соответственно.