Европейский университет Санкт-Петербурга (ЕУСПб), недавно получивший от Рособнадзора новую лицензию на образовательную деятельность, объявил дату начала приема документов для поступления в вуз.

"Приемная кампания стартует 21 августа, - цитирует "Интерфакс" сообщение ЕУСПб. - Документы принимаются до 12 сентября". Нынешний учебный год вуз начнет с 1 октября.

В этом году студентам предложат обучение в магистратуре, а также по программам дополнительного профессионального образования. Также планируется восстановить студентов, отчисленных из магистратуры в 2017 году из-за отзыва лицензии. Набор в аспирантуру планируется начать только в 2019 году.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 10 августа опубликовала приказ о выдаче ЕУСПб образовательной лицензии. Согласно документу, вуз получил право на реализацию всех заявленных к лицензированию магистерских и аспирантских программ, а также программ дополнительного профессионального образования в области антропологии, истории, истории искусств, политологии, социологии, философии и экономики.

В июне вуз после безуспешных попыток восстановить через суд старую лицензию, которой он был лишен в 2017 году по иску Рособрнадзора, подал документы на получение новой лицензии.

Этот университет неоднократно сталкивался с проблемами и попытками чиновников приостановить его работу. В феврале 2008 года деятельность вуза была приостановлена в связи с выявлением нарушения норм противопожарной безопасности в его здании. После устранения замечаний пожарной инспекции 24 марта того же года ЕУСПб возобновил учебные занятия.

1 апреля 2016 года Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации программ высшего образования в ЕУСПб из-за ряда несоответствий правил приема учащихся в 2015 и 2016 годах, выявленных надзорным ведомством. 5 мая того же года, после исправления нарушений, аккредитация ЕУСПб была восстановлена.

В июле 2016 года в ходе проверок Рособрнадзор выявил около 120 нарушений в ЕУСПб, вследствие чего встал вопрос о закрытии вуза. В конце того же года вуз получил от комитета имущественных отношений уведомление о расторжении договора аренды дворца Кушелева-Безбородко. После этого университет переехал в новое здание - на той же улице.

20 марта 2017 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области рассмотрел иск Рособрнадзора и принял решение об аннулировании лицензии ЕУСПб за "многочисленные грубые нарушения" действующих стандартов, в частности, за не утвержденный в соответствии с законодательством один из курсов по социологии и неприспособленность нового здания для обучения студентов с ограниченными возможностями.

Летом 2017 года вуз решил не опротестовывать это решение, а подавать заявки на новую лицензию. Всего руководство ЕУСПб подавало заявки на нее четыре раза, однако трижды они отклонялись.

В октябре 2017 года ректор Европейского университета Николай Вахтин заявлял, что намерен измором добиться новой лицензии от Рособрнадзора.

ЕУСПб создавался как противовес советской системе образования

Идея создания этого университета появилась еще в Советском Союзе. В конце 1980-х годов в академических кругах Лениграда обсуждали вопрос создания университета, отличавшегося от традиционной государственной системы высшего образования СССР. Новый независимый вуз должен был восполнить пробелы в отечественной системе преподавания социальных и гуманитарных наук, а также приостановить утечку профессиональных кадров за рубеж.

ЕУСПб был учрежден в 1994 году группой деятелей российской науки и культуры при поддержке городской администрации во главе с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком.

Университет создавался на средства американских фондов Сороса, Форда, Макартуров. В частности, от этих организаций ЕУСПб получил грант на реализацию основной академической программы. В сентябре 1996 года университет начал свою работу как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным дисциплинам.

Этот вуз является автономной некоммерческой образовательной организацией высшего образования. В его структуру входят шесть факультетов: антропологии, истории, истории искусств, экономики и два новых - политических наук, социологии и философии, образованых со 2 июля 2018 года. Кроме того, в составе ЕУСПб действуют Институт проблем правоприменения, 11 исследовательских центров, отдел международных программ.

Обучение основано на мировых стандартах качества и методике, сочетающей теоретическую программу с научно-исследовательской практикой. Также в дополнение к основным образовательным программам, которые доступны слушателям на русском языке, университет дополнительно предлагает программы с обучением полностью на английском языке (для иностранцев). Диплом ЕУСПб признается ведущими зарубежными университетами.

Обучение в университете платное, но при этом этом каждый учащимйся может претендовать на стипендию из фонда вуза (в 2017 году стипендиальный фонд составлял 75 миллионов рублей), а также на специальные стипендии факультетов и исследовательских центров ЕУСПб.

В рамках научной деятельности ЕУСПб проводит исследования в области юриспруденции, государственного управления, истории, политической теории и социологии, истории науки и технологий, энергетики и окружающей среды, антропологии, социологии и истории религии, гендерной проблематики.

Университет имеет свою библиотеку, издательство, студенческий театр. В 2017 году в ЕУСПб проходили обучение 256 человек, в том числе 44 иностранца.