20 августа в Москве начнется масштабная кампания бесплатной вакцинации против гриппа, которая продлится до 28 октября. Впервые сделать прививку можно будет в девяти торговых центрах.

Помимо городских поликлиник пункты вакцинации по традиции разместятся возле 34 станций метро, Московского центрального кольца и железнодорожных станций, в 70 центрах госуслуг "Мои документы".

Полный список пунктов опубликован на сайте департамента здравоохранения Москвы. В торговых центрах прививки будут делать только по выходным дням.

Мобильная вакцинация проводится для всех совершеннолетних граждан РФ с их письменного согласия. При себе нужно иметь паспорт. Перед прививкой терапевты и инфекционисты определяют возможные противопоказания, измеряют температуру тела. После прививки выдается сертификат.

Московское метро в сезон гриппа и простуды планирует выдавать пассажирам влажные салфетки и медицинские маски, сообщает ТАСС. На станциях подземки ежедневно проводится влажная уборка, вагоны дезинфицируют специальными средствами, а также дополнительно обеззараживают с помощью ультрафиолетовых ламп.

Весной глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщал, что благодаря самой масштабной в истории города вакцинации против гриппа столица впервые за долгие годы избежала эпидемии гриппа и ОРВИ в зимний сезон.