Россияне сильнее всего за последние 10 лет опасаются безработицы, показал соцопрос
Фото NEWSru.com
Россияне сильнее всего за последние 10 лет опасаются безработицы, показал соцопрос
 
 
 
Россияне сильнее всего за последние 10 лет опасаются безработицы, показал соцопрос
Фото NEWSru.com

В июле 44% россиян сообщили, что ожидают увеличения числа безработных в стране в ближайшие месяцы. Это самый высокий процент за последние 10 лет, установили социологи "Левада-Центра".

В последние годы доля таких ответов не превышала трети. Более заметный всплеск опасений фиксировался только осенью 2008-го, в преддверии экономического кризиса. Очевидно, что нынешний рост негативных ожиданий связан с планами повышения пенсионного возраста, поясняют социологи.

Самый сильный спад индекса безработицы произошел среди людей предпенсионного возраста (40 - 54 года) - в 1,4 раза. Однако число пессимистов - людей, ожидающих роста безработицы, - в июле 2018 года, по сравнению с апрелем, увеличилось во всех возрастных группах, включая молодежь, равномерно (в 1,3 - 1,4 раза).

42% россиян допускают, что численность безработных сохранится на нынешнем уровне. Снижение уровня безработицы полагают возможным всего 5% респондентов.

Опрос проведен 19 - 25 июля среди 1600 человек, максимальная погрешность составляет 3,4%.

В Минтруде рапортуют о снижении числа безработных

Между тем в Минтруде сообщили, что число официально зарегистрированных безработных в России снизилась с 1 по 8 августа на 0,7% (на 5,2 тысячи) до 687,1 тысячи человек, сообщает "Интерфакс".

Снижение зарегистрировано в 72 регионах, наибольшее - в Севастополе, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Астраханской, Смоленской, Псковской, Новгородской, Кировской областях, а также в Тыве и Марий Эл.

Правда, в 11 регионах уровень безработицы повысился. Наибольший рост наблюдался в Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Чувашии, Северной Осетии, Ярославской, Владимирской, Тамбовской и Самарской областях, а также в Забайкальском и Хабаровском краях.

По состоянию на 8 августа 21,6 тысячи человек находились в простое по инициативе администрации, 185,8 тысячи работали неполное рабочее время и 1,6 тысячи отправились в отпуска по соглашению сторон.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ 8 августа составил 0,9% от численности экономически активного населения, добавили в Минтруде. Годом ранее 1 августа 2017 года этот показатель составлял 1,03%.