В Ульяновской области разрешили гей-парад в пустом поселке, но затем запретили
pixabay.com
В Ульяновской области разрешили гей-парад в пустом поселке, но затем запретили
 
 
 
В Ульяновской области разрешили гей-парад в пустом поселке, но затем запретили
pixabay.com

Глава администрации города Новоульяновска Ульяновской области Светлана Косаринова одобрила проведение гей-парада в поселке Яблоневый на территории этого муниципального образования, однако градоначальник Геннадий Деникаев, узнав об этом, тут же запретил мероприятие секс-меньшинств.

"Я принял решение, никакого гей-парада на территории муниципального образования Новоульяновска проводиться не будет", - цитирует его "Улновости". По словам Деникаева, выданное Косариновой разрешение не было согласовано ни с ним, ни с депутатами городской думы.

"Мы намерены защищать традиционные семейные ценности и, прежде всего, наших детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", - подчеркнул глава города.

15 августа основатель портала GayRussia.ru и организатор многочисленных несостоявшихся ЛГБТ-акций Николай Алексеев сообщил в Facebook, что глава администрации Новоульяновса Светлана Косаринова разрешила провести в поселке Яблоневый "первый в истории России согласованный гей-парад" 26 августа 2018 года с заявленным число участников до 300 человек. В подтверждение Алексеев опубликовал скан соотвествующего документа.

В этом поселке зарегистрированы всего семь человек, но в реальности не проживает никто, отмечают "Улновости". Это строящийся коттеджный поселок на территории бывшего совхоза Плодовый. Таким образом, Ульяновская область не станет первым регионом России, где бы состоялся гей-парад, резюмирует издание.

ЕСПЧ признал факт законодательной дискриминации российских геев

В июне 2017 года Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних является дискриминационным и нарушает право геев на свободу самовыражения.

С жалобой в Стасбургский суд обратились Алексеев, Николай Баев и Алексей Киселев, которые привлекались к административной ответственности в РФ по закону о запрете гей-пропаганды. В России заявители пытались обжаловать судебные акты, вынесенные по закону о гей-пропаганде, а также конституционность самого закона. ЕСПЧ обязал Россию выплатить Баеву, Киселеву и Алексееву 49,1 тысячи евро компенсации материального, морального ущерба и судебных расходов.

Административные наказания за гей-пропаганду среди несовершеннолетних применяются в России начиная с 2013 года. Закон предусматривает штрафы до пяти тысяч рублей, а в случае, если пропаганда велась в интернете, - до 100 тысяч рублей. Ранее подобные законы принимались в Рязанской и Архангельской областях и Санкт-Петербурге.

ЕСПЧ в 2010 году признавал противоречащими Европейской конвенции о правах человека решения властей Москвы о запрете ЛГБТ-сообществу проводить любые публичные мероприятия. Спустя два года московская мэрия приняла решение запретить гей-парады в столице на 100 лет вперед.