Второй пилот самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Подмосковье, Георгий Мурзин, находится в больнице с ушибами
АГН Москва
Второй пилот самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Подмосковье, Георгий Мурзин, находится в больнице с ушибами
 
 
 
Второй пилот самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Подмосковье, Георгий Мурзин, находится в больнице с ушибами
АГН Москва

Второй пилот самолета "Уральских авиалиний", совершившего аварийную посадку в Подмосковье, Георгий Мурзин, находится в больнице с ушибами, сообщил коммерческий директор авиаперевозчика Кирилл Скуратов на пресс-конференции в Екатеринбурге. Его слова приводит ТАСС.

"У второго пилота ушибы груди, он в больнице, с ним все будет нормально", - сказал Скуратов, добавив, что экипаж самолета вернется к полетам в течение двух-трех недель. Он уточнил, что точные сроки возвращения к полетам экипажа зависят от Росавиации.

Скуратов рассказал, что экипаж продемонстрировал отличную пилотную подготовку. "У нас есть дополнительная программа по обучению пилотов, когда вся автоматика не работает. И как раз такой случай произошел. Пилот был подготовлен в ручном управлении управлять самолетом, что он в принципе и сделал", - отметил он. Скуратов также сообщил, что экипаж А321 не стал использовать шасси при посадке из-за мягкого грунта, что могло привести к катастрофе.

Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию был принят в 2018 году. Общий налет составляет более 600 часов.

В свою очередь, руководивший эвакуацией старший бортпроводник А321 Дмитрий Ивлицкий заявил, что эвакуация пассажиров заняла меньше минуты. "Первые минуты, конечно [была паника], было много детей, все закричали, мы успокоили, и все дружно начали прыгать [на аварийный трап] друг за другом. Действовали быстро, буквально меньше минуты ушло на то, чтобы эвакуировать пассажиров. <...> Кто-то пытался забрать вещи, но я громким голосом сказал, что быстренько выходим", - рассказал Ивлицкий.

По его словам, бортпроводники осознали нештатность ситуации уже после приземления самолета на кукурузное поле, а тренировки внештатных ситуаций в авиакомпании проходят регулярно. В дальнейшем аварийная посадка аэробуса войдет в программу тренировок пилотов на полнопилотажном летном тренажере.

Также сообщается, что специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) приступили к расшифровке бортовых самописцев самолета. Пассажирам аэробуса в течение двух недель выплатят компенсацию за моральный ущерб в сумме 100 тысяч рублей.

Напомним, утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" вылетел со столичного аэропорта Жуковский в Симферополь. Однако сразу после взлета лайнер совершил аварийную посадку на кукурузном поле. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок.

После посадки все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок.

В результате происшествия пострадали 75 человек, один был госпитализирован. Среди пострадавших - беременная женщина. После инцидента большинство пассажиров отказались продолжать полет в Крым.

Эксперты и чиновники дали наивысшую оценку действиям экипажа, назвав летчиков героями. "Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы представить их к государственным наградам", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.