СИЗО N4 в Санкт-Петербурге
УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
СИЗО N4 в Санкт-Петербурге

Следственный комитет считает причиной смерти предпринимателя Валерия Пшеничного, найденного мертвым в начале апреля в СИЗО N4 в Санкт-Петербурге, самоубийство. При этом следствие продолжит выяснять, что именно могло побудить бизнесмена покончить с собой. После смерти Пшеничного "Новая газета" писала со ссылкой на данные судмедэкспертов, что его пытали и насиловали, после чего убили.

Тем не менее следователи пришли к выводу, что бизнесмен, проходивший обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, покончил с собой. "Достоверно установлено, что имело место самоубийство", - сообщил ТАСС руководитель главного следственного управления СК РФ по Петербургу Александр Клаус.

По его словам, следователи продолжают разбираться в мотивах Пшеничного. "Имело ли место доведение до самоубийства, если да, то с чьей стороны - со стороны органов следствия, службы исполнения наказания, сокамерников? Все это отрабатывается", - пояснил Клаус.

Напомним, что по факту смерти Пшеничного в СИЗО собственную служебную проверку начали в Центральном аппарате Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. В ведомстве называли информацию о насильственной смерти предпринимателя "непроверенной".

В середине апреля "Новая газета" сообщила, что специалисты санкт-петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы однозначно исключили версию о суициде Пшеничного. По информации издания, судебные медики установили, что перед смертью предпринимателя насиловали, причем анализ показал, что это делали не сотрудники СИЗО.

Кроме того, судмедэксперты обнаружили во рту у Пшеничного метки от электротравмы, нанесенной шнуром от кипятильника, который он якобы вырвал, а на теле - резаные и колотые раны. Также у предпринимателя оказался сломан позвоночник. "Новая газета" считает все эти факты доказательством того, что предпринимателя перед смертью пытали.

Следствие же полагает, что заключенный пытался вскрыть вены супинатором от кроссовки своего сокармерника, но не смог, после чего оторвал шнур от кипятильника и хотел убить себя током, а потом повесился на шнурке из капюшона своей толстовки. Как отмечала "Новая", шнурок был длиной 40 сантиметров, и повеситься на таком невозможно.

6 февраля пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северной столице сообщила, что тело 56-летнего арестанта было обнаружено накануне в СИЗО-4 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти. "По предварительным данным, он совершил самоубийство, мотивы которого выясняются", - говорилось в сообщении.

Гендиректор АО "Новит Про" Валерий Пшеничный был арестован 18 января по обвинению в хищении 100 млн рублей при проектировании субмарины "Варшавянка". В рамках этого уголовного дела одновременно с Пшеничным был арестован заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глеб Емельченков.

По данным следствия, эта верфь в рамках контракта общей стоимостью 967 млн рублей перечислила на счет АО "Новит Про" 400 млн рублей аванса, который связан с подготовкой к строительству новой подводной лодки. Лодку у предприятия заказало Минобороны. По версии следствия, стоимость работ была значительно завышена, и 100 млн рублей из аванса были выведены со счетов "Новит Про" и похищены.