Эксперты признали невменяемой Ирину Гаращенко - мать девочки, найденной в захламленной квартире на Ленинградском шоссе
АГН Москва / Зыков Кирилл
Эксперты признали невменяемой Ирину Гаращенко - мать девочки, найденной в захламленной квартире на Ленинградском шоссе Суд отправил Гаращенко под арест, 31 мая будет рассмотрен иск о лишении ее родительских прав. Девочка, по словам адвоката подсудимой, находится в приюте для несовершеннолетних
 
 
 
Эксперты признали невменяемой Ирину Гаращенко - мать девочки, найденной в захламленной квартире на Ленинградском шоссе
АГН Москва / Зыков Кирилл
 
 
 
Суд отправил Гаращенко под арест, 31 мая будет рассмотрен иск о лишении ее родительских прав. Девочка, по словам адвоката подсудимой, находится в приюте для несовершеннолетних
АГН Москва / Зыков Кирилл

Эксперты признали невменяемой Ирину Гаращенко - мать девочки, найденной в захламленной квартире на Ленинградском шоссе. Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

"Сегодня члены ОНК посетили Гаращенко в СИЗО "Бутырка", где она проходит психолого-психиатрическую экспертизу. Как нам удалось узнать у сотрудников изолятора, эксперты НИИ Сербского признали женщину невменяемой", - сказал Мельников.

По его словам, Гаращенко содержится в психиатрическом отделении СИЗО "Бутырка", ведет себя внешне адекватно, не агрессивна и интересуется судьбой дочери. Она содержится в двухместной камере, а ее соседка также проходила экспертизу в НИИ Сербского.

Отмечается, что диагноз не является пожизненным и после необходимого лечения женщина сможет восстановить свои родительские права. "Окончательное решение о вменяемости Гаращенко примет суд", - заключил ответственный секретарь ОНК.

В марте этого года в квартире дома на Ленинградском шоссе обнаружили пятилетнюю девочку с гнойным отитом, признаками анорексии и вросшим в кожу на шее украшением. Матери ребенка не было дома несколько дней. Соседи вызвали полицию, услышав громкие крики девочки.

Квартира была завалена мусорными пакетами, вещи и одежда были разбросаны вперемешку с консервными банками. Странности за владелицей квартиры замечали и раньше, но внешне она не привлекала внимание к себе. В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье 30 и статье 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Суд отправил Гаращенко под арест, 31 мая будет рассмотрен иск о лишении ее родительских прав. Девочка, по словам адвоката подсудимой, находится в приюте для несовершеннолетних.

Также возбуждено уголовное дело о халатности работников органов соцзащиты и полиции. Установлено, что стражи порядка и сотрудники местного отдела социальной защиты населения длительное время не принимали мер по проверке условий проживания девочки и исполнения Ириной Гаращенко родительских обязанностей.