Смещение цветовых пятен вокруг одной точки показывает то, что судно находится на якорной стоянке
scanex.ru
Смещение цветовых пятен вокруг одной точки показывает то, что судно находится на якорной стоянке На синтезированном по радарным снимкам показаны суда на акватории моря и на рейде, розовым цветом показано положение судов на 15 ноября, зеленым - на 16 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смещение цветовых пятен вокруг одной точки показывает то, что судно находится на якорной стоянке
scanex.ru
 
 
 
На синтезированном по радарным снимкам показаны суда на акватории моря и на рейде, розовым цветом показано положение судов на 15 ноября, зеленым - на 16 ноября
 
 
 
Пятна нефти лучше видны на снимке 16 ноября в связи с особенностями съемки и изменившейся метеорологической обстановкой, в частности волнением и ветром. Красным пунктиром показана акватория с наибольшим количеством наблюдаемых поверхностных пленочных обра
scanex.ru

Общая площадь разлива нефтепродуктов в Керченском проливе из-за катастрофы судов 11 ноября превышает 100 квадратных километров. Таковы данные космического мониторинга, который проводит компания "СканЭкс".

Специалисты получили данные, обработав космические снимки со спутника Radarsat-1 с места катастрофы, где в результате штормового ветра и волнения моря 11 ноября затонули четыре сухогруза, сели на мель шесть судов, получили повреждения два танкера. В результате аварии, по данным МЧС России, в море вылилось около 1300 тонн мазута.

Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства подсчитало предварительный ущерб от экологического бедствия. Он может составить более 300 миллиардов рублей.

При этом в региональном управлении Росрыболовства считают, что применение детергентов (химических веществ, используемых как моющее средство) лишь вдвое увеличит ущерб, наносимый водно-биологическим ресурсам, поскольку увеличит площадь распространения нефтепродуктов.

С лета 2007 г ИТЦ "СканЭкс" и НП "Прозрачный Мир" осуществляют радарный спутниковый мониторинг акватории северной части Каспийского моря с целью оперативного выявления нефтяных разливов на поверхности воды. Информация находится в открытом доступе на созданном геопортале, на сайте размещено описание проекта.

Так, на спутниковых снимках, сделанных 15 и 16 ноября, показаны поверхностные образования на акватории Керченского пролива и южной части Азовского моря, соответствующие нефтяных пятнам на морской воде.