В Югре закрыли детский лагерь, где гость директора ранил ребенка выстрелом в живот
Global Look Press
В Югре закрыли детский лагерь, где гость директора ранил ребенка выстрелом в живот
 
 
 
В Югре закрыли детский лагерь, где гость директора ранил ребенка выстрелом в живот
Global Look Press

Палаточный лагерь в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа, где 9 августа 11-летний мальчик получил огнестрельное ранение в живот, прекратил свою работу, сообщает РИЦ "Югра".

"Мы увидели халатность со стороны руководителей лагеря, она подтверждается абсолютно точно", - заявила заместитель директора департамента социального развития - начальник управления опеки и попечительства ХМАО Елена Немчинова журналистам 17 августа. Департамент социального развития Югры подготовил письма в адрес главы администрации Кондинского района о наказании виновных.

Немчинова также рассказала о состоянии раненого мальчика: "Ребенок был доставлен в Кондинскую больницу, где был прооперирован. Затем санавиацией пострадавший доставлен в Нижневартовск. Сегодня мальчик чувствует себя удовлетворительно, он уже разговаривает, передвигается. С ним в больнице находится мама. Сегодня рассматривается вопрос о его выписке домой к концу недели, в крайнем случае - в понедельник".

Накануне этот лагерь около поселка Луговой посетила с инспекцией комиссия из аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и выявила там грубейшие нарушения правил безопасности и СанПиН, сообщается на сайте омбудсмена.

Проверяющие выяснили, что директор лагеря в нарушение установленного режима допустил на территорию трех посторонних молодых людей, у которых при себе имелось пневматическое ружье. При этом сотрудник службы охраны отказал им в пропуске на территорию, однако директор лагеря убедил охранника, что молодые люди, старшему из которых 20 лет, являются членами отряда.

Во второй половине дня 9 августа визитеры устроили стрельбу из принесенной пневматики по бутылкам на окраине лагеря. В результате оказавшийся в зоне стрельбы 11-летний воспитанник лагеря получил ранение в область живота. При этом в ходе проверки выяснилось, что руководство лагеря не внесло запись о данном происшествии в соответствующие документы, отмечается в сообщении.

Помимо этого, инспекторы установили, что в лагере не работала кнопка вызова экстренных служб, в санитарной части были обнаружены просроченные лекарства и медицинские средства, хранящиеся с нарушением правил, дети имели свободный доступ к ножам и топорам, в палатках хранились скоропортящиеся продукты.

"Ситуация, которую засвидетельствовали специалисты, несовместима с понятием "безопасность", - заявила Кузнецова после изучения предварительного отчета инспекционной группы. - Несмотря на целый комплекс системных мер, принятых и на региональном, и на федеральном уровнях, в данном случае предписания просто не выполнялись".

Региональное управление Следственного комитета ранее возбудило два уголовных дела по факту ЧП в этом лагере. Одно - по ч. 2 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ - в отношении начальника палаточного лагеря. Второе - по ч. 1 ст. 118 ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ - в отношении стрелка, ранившего ребенка.

В администрации Кондинского района утверждали, что стрельбу устроили ради развлечения и на глазах у директора лагеря.