Атмосфера голосования в первом туре выборов президента Украины накалена, а борьба между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьером Юлией Тимошенко во втором туре будет ожесточенной, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин
zatulin.ru
Атмосфера голосования в первом туре выборов президента Украины накалена, а борьба между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьером Юлией Тимошенко во втором туре будет ожесточенной, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин "Полагаю, что сегодня Янукович наберет порядка 35 % голосов, опередив Юлию Тимошенко на 10 пунктов", - сказал Затулин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Атмосфера голосования в первом туре выборов президента Украины накалена, а борьба между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьером Юлией Тимошенко во втором туре будет ожесточенной, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин
zatulin.ru
 
 
 
"Полагаю, что сегодня Янукович наберет порядка 35 % голосов, опередив Юлию Тимошенко на 10 пунктов", - сказал Затулин
Первый канал
 
 
 
Он считает, что Тимошенко "запрограммирована" на второй тур
Первый канал

Атмосфера голосования в первом туре выборов президента Украины накалена, а борьба между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьером Юлией Тимошенко во втором туре будет ожесточенной, считает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Атмосфера выборов уже накалена. Это подтверждается и ситуацией с грузинскими наблюдателями, часть которых прибыла в Донецк. Это подтверждается и использованием так называемого палаточного ресурса (появление палаток без опознавательной символики около зданий украинского парламента и ЦИК). То, что первым туром выборы не ограничатся, это без сомнений. А во втором туре конкуренция между двумя кандидатами (Януковичем и Тимошенко) будет ожесточенной", - заявил Затулин в воскресенье "Интерфаксу".

По его мнению, по итогам голосования в первом туре лидер Партии регионов Янукович существенно опередит украинского премьера Тимошенко. "Полагаю, что сегодня Янукович наберет порядка 35 % голосов, опередив Юлию Тимошенко на 10 пунктов", - сказал Затулин.

Он считает, что Тимошенко "запрограммирована" на второй тур. "Судя по ранее звучавшим заявлениям Тимошенко о том, что Янукович может отобрать у нее значительное количество голосов, можно сделать вывод о ее решительном настрое на второй тур", - сказал директор Института стран СНГ.

При этом он не исключает, что украинский премьер в нынешней ситуации вполне может сблизиться после первого тура с действующим президентом Виктором Ющенко. "После первого тура они вполне могут пойти навстречу друг другу", - сказал Затулин.

Он также отметил, что Тимошенко даже в случае своего поражения во втором туре будет оставаться политическим тяжеловесом на Украине в отличие от Януковича, который, в случае проигрыша, прекратит политическую карьеру.