В понедельник в Берлине в рамках Российско-германского форума выступил бывший глава кремлевской администрации, председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин
Архив NEWSru.com
В понедельник в Берлине в рамках Российско-германского форума выступил бывший глава кремлевской администрации, председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин Россия в огромной степени зависима от Европы в качестве рынка сбыта своих нефти и газа – даже в большей, чем Европа от российских поставок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Берлине в рамках Российско-германского форума выступил бывший глава кремлевской администрации, председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия в огромной степени зависима от Европы в качестве рынка сбыта своих нефти и газа – даже в большей, чем Европа от российских поставок
RTV International
 
 
 
Александр Волошин ушел с работы в Кремле осенью 2003 года после ареста Михаила Ходорковского
RTV International

В понедельник в Берлине в рамках Российско-германского форума выступил бывший глава кремлевской администрации, председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин. Он, практически не высказывавший своего мнения о политике президента Путина с момента своей отставки, полностью поддержал нынешний курс Кремля. Его речь в основном свелась к критике действий США на постсоветском пространстве и к умеренно оптимистическим оценкам текущей российской политики, пишет "Коммерсант".

Волошин крайне редко выступает публично, и его речь вызвала огромный интерес у германского истеблишмента. Выступление было организовано в гостинице Adlon недалеко от Бранденбургских ворот. Экс-глава администрации потратил 7-8 минут на вступление и затем довольно долго отвечал на вопросы аудитории. Волошин начал с соображения, что СССР не был империей в том смысле, в каком ей была Британия, и распад СССР гораздо болезненнее переживается в российском обществе.

На последовавший вопрос о ситуации с правами собственности и со свободой прессы в России последовал достаточно общий ответ Волошина, что для стабилизации и оздоровления общественных отношений России требуется "время и терпение". Впрочем, из выступления явно следовало, что тенденции в российской общественной жизни и в политике он в этом смысле считает позитивными. Волошин затронул и актуальную в последнее время тему энергетической политики России. Подчеркнув, что Россия в огромной степени зависима от Европы в качестве рынка сбыта своих нефти и газа – даже в большей, чем Европа от российских поставок, экс-глава президентской администрации назвал необоснованным страх стран Старого Света перед излишней энергозависимостью от России, пишет газета.

Однако чуть ли не центральное место в выступлении Волошина заняли отношения России с США, преимущественно в контексте политической ситуации на постсоветском пространстве. Председатель совета директоров РАО ЕЭС назвал критерии, по которым Вашингтон оценивает демократическое развитие стран, "искаженными и неадекватными". И предположил даже, что при обострении российско-белорусских отношений Вашингтон, вполне возможно, изменит свою точку зрения на Александра Лукашенко.

Досталось от Александра Волошина и союзникам США в СНГ. Так, в Грузии, по мнению оратора, установился "режим, который сажает бизнесменов в тюрьмы без особой причины, а потом требует у них выкуп", а президента Украины Виктора Ющенко привели к власти его соратники-ультранационалисты. Тут Волошин добавил, что свою легитимность Виктор Ющенко мог утвердить только проведя новые президентские выборы, а не дополнительный третий тур.

Напомним, Александр Волошин ушел с работы в Кремле осенью 2003 года после ареста Михаила Ходорковского. С тех пор он не общался с журналистами и не давал интервью. Так что сам факт выступления в Берлине и пристальное к нему внимание подчеркивают, что Александр Волошин остается одной из авторитетных и влиятельных фигур той части российской политической элиты, которая противостоит силовому окружению президента Путина. "Резкой критике России Западом противопоставлено мнение человека, хорошо знакомого с внутриполитической ситуацией в стране, – говорит бывший посол ФРГ в России Ханс-Фридрих вон Плетц. – Картина стала более ясной".