Сроки полномочий президента и парламента Чечни могут быть продлены. Во всяком случае, с этой инициативой, которую выдвинул чеченский омбудсмен Нурди Нухаджиев, согласилось Народное Собрание - парламент республики
НТВ
Сроки полномочий президента и парламента Чечни могут быть продлены. Во всяком случае, с этой инициативой, которую выдвинул чеченский омбудсмен Нурди Нухаджиев, согласилось Народное Собрание - парламент республики Спикер также заявил, что до пребывания на посту председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова было четыре человека, начиная с 2000 года: "все они уехали, не построив ни один объект". А Кадыров, хоть ему всего 30 лет, все изменил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сроки полномочий президента и парламента Чечни могут быть продлены. Во всяком случае, с этой инициативой, которую выдвинул чеченский омбудсмен Нурди Нухаджиев, согласилось Народное Собрание - парламент республики
НТВ
 
 
 
Спикер также заявил, что до пребывания на посту председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова было четыре человека, начиная с 2000 года: "все они уехали, не построив ни один объект". А Кадыров, хоть ему всего 30 лет, все изменил
НТВ
 
 
 
Конституция принята в переходный период и нуждается в пересмотре, чтобы и внести изменения не только в многочисленные статьи, касающиеся других вопросов, "но также и в статью, регламентирующую срок пребывания президента на посту"
НТВ

Сроки полномочий президента и парламента Чечни могут быть продлены. Во всяком случае, с этой инициативой, которую выдвинул чеченский омбудсмен Нурди Нухаджиев, согласилось Народное Собрание - парламент республики, передает "Интерфакс". Речь идет о сроках до 6-7 лет.

"Мы твердо уверены в том, что четырехлетний срок для президента Чеченской республики и, тем более, для президента страны не является оптимальным", - заявил в четверг спикер Народного Собрания Дукуваха Абдурахманов на пресс-конференции в Грозном.

Абдурахманов пожаловался, что России "почему-то навязывают западную модель демократии, но у нас совершенно иная психология, иные задачи и иной подход к их решению". Спикер убежден в том, что во всем копировать западные устои жизни и западные законы не нужно.

Он отметил, что российская Конституция принята в переходный период и нуждается в пересмотре, чтобы и внести изменения не только в многочисленные статьи, касающиеся других вопросов, "но также и в статью, регламентирующую срок пребывания президента на посту".

Дукувахе Абдурахманову "абсолютно не понятно", почему президент Российской Федерации, являясь молодым здоровым человеком, прекрасно справляясь со своими обязанностями, должен уйти со своего поста только потому, что такие сроки установлены в западных странах.

Спикер также заявил, что до пребывания на посту председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова было четыре человека, начиная с 2000 года: "все они уехали, не построив ни один объект". А Кадыров, хоть ему всего 30 лет, все изменил. Так "почему через четыре года мы должны думать о новых назначениях, почему четырьмя годами нужно ограничивать срок пребывания на посту политика, прекрасно справляющегося со своими обязанностями?", - недоумевает спикер.

Кроме того, по словам Абдурахманова, возглавляемый им парламент Чечни не должен, только начав работу над законодательством, "уйти для того, чтобы снова были выборы и снова в курс дела входили новые депутаты".

Вместе с тем Абдурахманов подчеркнул, что "вопросы, касающиеся внесения изменений в Конституцию Чеченской республики, будут решены исключительно путем проведения референдума". Глава парламента сообщил, что инициаторы сначала организуют Конституционное собрание, а затем вынесут на референдум вопросы, которые оно определит.

Вместе с тем омбудсмен Нухажиев сообщил, что институт уполномоченного по правам человека в Чечне провел социологический опрос. Его результаты показали, что более 90% людей в возрасте до 30 лет поддерживают идею увеличения срока полномочий президента и парламента. Среди граждан в возрасте от 30 до 50 лет с этим предложением согласны 87% опрошенных.