Якутские спасатели на пятый день нашли лесоруба, заблудившегося в тайге
Global Look Press
Якутские спасатели на пятый день нашли лесоруба, заблудившегося в тайге
 
 
 
Якутские спасатели на пятый день нашли лесоруба, заблудившегося в тайге
Global Look Press

Якутские спасатели нашли лесоруба, который отстал от группы и пять дней блуждал по лесу, по счастливой случайности избежав встречи с медведями, передает РИА "Новости" 17 октября со ссылкой на службу спасения Республики Саха (Якутия).

Мужчина пропал 12 октября, когда возвращался с группой других лесорубов с участка, расположенного в 40 километрах от поселка Нагорный в Нерюнгринском районе. Он решил немного отдохнуть и присел, а его коллеги ушли вперед. Мужчина пошел в другую сторону и заблудился. Сначала лесорубы искали своего товарища своими силами, но потом обратились к спасателям. У мужчины не было ни спичек, ни еды, ни теплой одежды, а температура ночью опускалась ниже нуля.

Вызов на пульт службы спасения Якутии поступил в субботу, 14 октября, сообщает "Комсомольская правда". В воскресенье спасатели совместно с 15 волонтерами приступили к поискам. В течение двух суток они прочесывали тайгу. Сложности добавляла лесисто-гористая местность со множеством завалов и пещер, в которых могли находиться медведи. Их свежие следы также попадались на пути.

Пропавшего мужчину обнаружили 16 октября около 14 часов дня. Он был обессилен и еле передвигался. При этом он чудом избежал встречи с медведями, которые сейчас готовятся к спячке и находятся в поиске пропитания. Страдальца посадили в машину, напоили горячим чаем и отвезли в больницу села Иенгра.

Руководитель нерюнгринского поисково-спасательного отряда службы спасения Республики Саха (Якутия) благодарит волонтеров - жителей села Иенгра, которые откликнулись и оказали неоценимую помощь в поиске человека.

12 сентября сообщалось о том, что в Кемеровской области спасателям понадобилось семь дней, чтобы найти 75-летнюю женщину, ушедшую в тайгу по грибы и заблудившуюся. Пенсионерка пережила встречу с медведем и рысью, но те, к счастью, не проявили агрессии. Неделю она питалась ягодами и кореньями, а согревалась в коконе из сухих листьев, папоротника и травы. Одновременно в той же области 78-летний грибник нашелся сам на пятый день поисков.