Один из вице-президентов РЖД был уволен после проверки Генеральной прокуратуры, в ходе которой выяснилось, что топ-менеджер компании заключал контракты с коммерческой структурой для обогащения своих сыновей, говорится в докладе Генпрокурора России Юрия Чайки, с которым он выступит 18 апреля в Совете Федерации.

"В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в ОАО "Российские железные дороги" установлено, что один из вице-президентов указанного общества лично принимал решения, связанные с заключением контрактов с коммерческой организацией, в целях обогащения своих сыновей - членов совета директоров этой организации и ее конечных бенефициаров. По решению совета директоров ОАО "Российские железные дороги" трудовые отношения с данным руководителем прекращены", - цитирует РИА "Новости" доклад генпрокурора.

Имя уволенного вице-президента РЖД агентства не приводят.

За прошлый год из РЖД ушли несколько вице-президентов, сообщает РБК. Так, в феврале 2017 года должность старшего вице-президента оставил Сергей Мальцев (продолжил работу в компании в качестве советника президента РЖД). В апреле 2017 года стало известно об увольнении старшего вице-президента Валентина Гапановича. Также в мае 2017 года работу в РЖД оставил Михаил Акулов, занимавший должность вице-президента по перевозкам пассажиров.

Однако генпрокурор, скорее всего, говорил не о них, а о Салмане Бабаеве, покинувшем компанию в мае прошлого года компанию по собственному желанию. Сыновья Бабаева являются членами совета директоров железнодорожного оператора АО "СГ-транс". В 2016 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала компаниям "Вектор Рейл" и "Башнефть-Транс" в покупке 50% "СГ-транс". Как сообщал "Коммерсант", ФАС, комментируя свое решение, отметила, что учредителями "Вектор Рейл" являются сыновья вице-президента РЖД Салмана Бабаева и гендиректор Федеральной грузовой компании (ФГК) Алексей Тайчер. Антимонопольное ведомство установило, что в таких условиях сделка по покупке части "СГ-транс" может привести к ограничению конкуренции.

Напомним, сыновья генпрокурора Юрия Чайки тоже занимаются бизнесом. Игорь и Артем оказались в центре внимания прессы и общественности после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в декабре 2015 года обнародовал масштабное расследование об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и предполагаемых связях с бандой Цапков. Скандал не помешал братьям продолжать вести свой бизнес и расширять сферы деятельности. Отец объяснил успехи сыновей результатом их собственного труда.

По словам Чайки-младшего, его высокопоставленный отец постоянно напоминает ему о том, что носить такую фамилию - большая ответственность, в бизнесе если и помогает, то только советами и подзатыльниками.

Также напомним, что Алексей Навальный также публиковал расследование о коррумпированности экс-главы РЖД Владимира Якунина. особенно ФБК интересуют нарушения антимонопольного и антикоррупционного законодательства по фактам укладки георешетки, продажи электронных билетов и создания офшорной сети компаний. По данным ФБК, фирма, поставлявшая георешетку, принадлежит Якунину, а продажа электронных билетов осуществляется через фирму его сына Андрея.

Также СМИ писали о сети привокзальных отелей сына Якунина Андрея.