МИД РФ выразил протест Госдепартаменту США
Moscow-Live.ru
 МИД РФ выразил протест Госдепартаменту США
 
 
 
МИД РФ выразил протест Госдепартаменту США
Moscow-Live.ru

В связи с продолжающимся грубым нарушением американскими властями норм международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории США Министерство иностранных дел РФ выразило Госдепартаменту решительный протест, сообщается на сайте российского ведомства.

По дипломатическим каналам направлена соответствующая нота.

В МИД РФ указывают, что меры Госдепартамента направлены на прекращение статуса российских представительств, исключают возможность их использования и даже посещения российскими представителями.

"Министерство также обращает внимание на то обстоятельство, что в помещениях российских представительств, из которых, по существу, были в спешном порядке выдворены его сотрудники и члены их семей, остались вещи, являющиеся личной собственностью указанных лиц. В этой связи Министерство обращается к Государственному департаменту с требованием обеспечить возможность доступа заинтересованных лиц (из числа сотрудников соответствующих российских представительств и членов их семей) в вышеупомянутые помещения в целях возвращения принадлежащего им имущества", - говорится в документе.

Негативные последствия действий американцев "выходят далеко за рамки межгосударственных отношений РФ и США, подрывают принципы суверенного равенства государств и международного сотрудничества в целях развития дружественных отношений между нациями и укрепления всеобщего мира", - отмечает ведомство.

К этой ситуации было также привлечено внимание ООН. Генеральному секретарю организации 18 мая передано соответствующее сообщение РФ для подготовки доклада 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - добавили в министерстве.

Также в МИД отметили, что Москва требует у Госдепартамента предоставить полную информацию "о мерах, которые, по заверениям американских властей, приняты за истекший период в целях обеспечения безопасности и сохранности имущества".

В ведомстве подчеркнули, что Москва оставляет за собой право на ответ, если США продолжат нарушать нормы международного права в отношении диппредставительств.

Москва со своей стороны вынуждена была применить на своей территории в отношении ряда американских объектов ответные меры, от которых "при иных обстоятельствах предпочла бы воздержаться", отмечают в МИД РФ.

"Министерство отмечает, что эти меры, тем не менее, пока не были полностью симметричными - поскольку РФ не преследует цель прекратить статус помещений дипломатических или консульских представительств США и не посягает на иммунитеты и неприкосновенность, предоставляемые таким помещениям, - и оставляет за собой право применения дополнительных контрмер, если Соединённые Штаты продолжат свои нарушения", - говорится в пункте 3 ноты.

МИД РФ также требует от Вашингтона предоставить полный список лиц, которые с момента закрытия соответствующих российских представительств входили в них, а также "основаниях такого вторжения на территорию этих объектов вопреки воле их собственника"; об изменениях, которые происходили в помещениях без согласия российской стороны как суверена и собственника этих помещений; а также - об использовании части помещений постпредства РФ при ООН властями США, "которое следует из поступающих счетов за водо- и электроснабжение этих объектов".

2 сентября 2017 года власти США закрыли генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке. Это было сделано в рамках антироссийских санкций. Первые два объекта находятся в госсобственности России и обладают дипломатическим иммунитетом, а третий Москва арендовала, напоминает ТАСС.

РФ расценила эти действия как откровенно враждебный акт и призвала США немедленно вернуть эти объекты. 26 марта 2018 года Вашингтон объявил о закрытии в Сиэтле генерального консульства РФ (арендуемое помещение), а также резиденции генконсула (дипсобственность РФ).

5 сентября 2017 года на пресс-конференции в китайском Сямэне по итогам саммита БРИКС Путин поручил Министерству иностранных дел РФ обратиться в американский суд по поводу изъятия российской дипсобственности.