Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщила о запрете приема в два негосударственных вуза.

"Рособрнадзор в целях информирования обучающихся сообщает об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к которым в период с 10 августа по 16 августа 2018 года применены следующие меры по результатам проведенных проверок. За неисполнение предписаний в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в Сочинский институт моды, бизнеса и права, Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ, отмечает РИА "Новости". В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам.

При приостановлении или лишении государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. Однако вуз не может в этом случае выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.