Поисковые работы на Сямозере, 23 Июня 2016 года
ГУ МЧС России по Республике Карелия
Поисковые работы на Сямозере, 23 Июня 2016 года
 
 
 
Поисковые работы на Сямозере, 23 Июня 2016 года
ГУ МЧС России по Республике Карелия

Судебное расследование по делу о гибели 14 детей на Сямозере в Карелии возобновилось после поступления новых исков со стороны потерпевших о компенсации морального вреда. Как передает корреспондент "Интерфакса" из зала Петрозаводского городского суда, со стороны потерпевших поступило 14 исков. Каждый из них просит взыскать с бывшего директора парк-отеля "Сямозеро" Елены Решетовой по 10 миллионов рублей, с ее заместителя Вадима Виноградова - по 5 миллионов рублей.

Также потерпевшие требуют компенсацию с врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмилы Котович и с бывшего главы ведомства Анатолия Коваленко по 10 миллионов рублей, а также с двух инструкторов лагеря: Валерия Круподерщикова - 5 миллионов рублей, Павла Ильина - 1 миллион рублей.

"Таким образом, в общей сложности в отношении Виноградова поданы иски о компенсации морального вреда на сумму 92,5 млн, Решетовой - 180, Коваленко - 164,8, Котович - 164,1, Круподерщикова - 82,6 и Ильина - 16,8 млн рублей", - сказал на заседании судья Александр Смирнов. Судебное расследование продолжается с допроса экспертов.

Ранее судья удовлетворил ходатайство стороны гособвинения и продлил на три месяца срок содержания под стражей Решетовой и Виноградову. Они пробудут под арестом до 7 февраля 2019 года, будучи обвиняемыми по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "оставление в опасности" УК РФ.

По версии следствия, директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, начальник принадлежащего обществу детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов и еще двое работников учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, зная о штормовом предупреждении в большинстве районов Карелии, не отменили водный поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 детей из лагеря в акваторию Сямозера.

Сплав проходил на неисправном плавсредстве с превышением грузоподъемности. Детей не обеспечили спасательными жилетами по размеру, сотрудники лагеря не были инструкторами и не обладали необходимым уровнем подготовки для проведения водного похода, а также навыками управления рафтом и каноэ и поведения в экстремальной ситуации. В условиях начавшегося шторма это привело к гибели 14 детей и потоплению судна. Дети, которым удалось выжить, получили травмы и вирусные заболевания.

При этом глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович, зная о многочисленных нарушениях в лагере, не стали приостанавливать работу учреждения. Чиновники в июне 2016 года выдали заключение о соответствии лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, что в итоге и привело к трагедии.

Решетова и Виноградов находятся под стражей с июня 2016 года. Коваленко, Котович и бывшие инструкторы - под подпиской о невыезде. Фельдшер Суоярвской районной больницы Ирина Щербакова, принявшая звонок тонущего на озере мальчика за шутку, приговорена к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.