Во всех яслях Северска установят видеокамеры после скандала с насильственным кормлением малыша
Moscow-Live.ru
Во всех яслях Северска установят видеокамеры после скандала с насильственным кормлением малыша
 
 
 
Во всех яслях Северска установят видеокамеры после скандала с насильственным кормлением малыша
Moscow-Live.ru

Во всех яслях города Северска Томской области установят видеокамеры после случая, когда воспитатель насильно кормила малыша обедом, сообщает ГТРК "Томск" 16 ноября со ссылкой на горадминистрацию.

Такое решение принял глава администрации Северска Николай Диденко по итогам расширенной встречи с руководителями детских садов. Камеры установят в группах детских садов, где находятся дети до трех лет. Технические работы по установке камер видеонаблюдения начнутся уже в начале 2018 года. На эти цели из городского бюджета планируется выделить около 3,5 миллиона рублей.

Поводом для такой меры послужил случай, произошедший 1 ноября в детском саду N40. Там воспитатель насильно кормила плачущего ребенка обедом. Происходящее запечатлела на видео младший воспитатель Регина Базанова и выложила запись в интернет.

"Убрала руки, я сказала! Открывай! Глотай!", "Я тебе сказала, не хочешь по хорошему! Глотай!" - такие слова говорила воспитатель, кормя малыша.

По словам Базановой, она пыталась вразумить коллегу, но безуспешно, а заведующая также никак не отреагировала.

Зато отреагировали следователи: в управлении Следственного комитета РФ по Томской области проводят процессуальную проверку этого случая, сообщается на сайте ведомства. Правоохранители усматривают в действиях воспитателя признаки преступления по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). В северском Управлении образования также назначили расcледование.

Воспитатель, принудительно кормившая ребенка, ушла на больничный, а снявшей видео Базановой вручили уведомление об увольнении. При этом заведующая садом увольнение младшего воспитателя объясняет окончанием срока контракта и утверждает, что это не связано со скандальным случаем в группе.

В Северске 24 детских сада, в которых 119 ясельных групп. Их посещают 1915 детей, отмечает Tomsk.ru.