Арбитражный суд Москвы планирует в пятницу рассмотреть апелляционную жалобу МНС на удовлетворение части требований по иску о взыскании с ЮКОСа 99,375 миллиарда рублей доначисленных налогов за 2000 год
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы планирует в пятницу рассмотреть апелляционную жалобу МНС на удовлетворение части требований по иску о взыскании с ЮКОСа 99,375 миллиарда рублей доначисленных налогов за 2000 год МНС в жалобе требует дополнительно взыскать с ЮКОСа 400 тысяч рублей. Вне зависимости от сути постановления суда с его оглашением, согласно АПК России, вступит в силу решение первой инстанции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы планирует в пятницу рассмотреть апелляционную жалобу МНС на удовлетворение части требований по иску о взыскании с ЮКОСа 99,375 миллиарда рублей доначисленных налогов за 2000 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
МНС в жалобе требует дополнительно взыскать с ЮКОСа 400 тысяч рублей. Вне зависимости от сути постановления суда с его оглашением, согласно АПК России, вступит в силу решение первой инстанции
Архив NEWSru.com
 
 
 
На суде представители МНС заявили, что руководство нефтяной компании ЮКОС использовало различные схемы по уходу от налогов (сокрытию выручки).
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы планирует в пятницу рассмотреть апелляционную жалобу МНС на удовлетворение части требований по иску о взыскании с ЮКОСа 99,375 млрд рублей доначисленных налогов за 2000 год. Об этом сообщили в суде.

МНС в жалобе требует дополнительно взыскать с ЮКОСа 400 тысяч рублей. Вне зависимости от сути постановления суда с его оглашением, согласно АПК России, вступит в силу решение первой инстанции.

Кроме того, суд рассмотрит жалобу адвокатов ЮКОСа на отказ приостановить дело по иску МНС. Ходатайство о приостановлении дела было отклонено еще до решения суда от 26 мая 2004 года.

Ранее сообщалось, что Министерство по налогам и сборам 14 апреля вынесло решение о дополнительном начислении ЮКОСу налогов, пени и штрафов в размере 99,375 млрд рублей. На следующий день МНС обратилось с иском в суд с требованием взыскать с компании эти денежные средства, сообщает РИА "Новости".

На суде представители МНС заявили, что руководство нефтяной компании использовало различные схемы по уходу от налогов (сокрытию выручки). "Дочерние" и "внучатые" структуры ЮКОСа регистрировались как в регионах с льготным налогообложением, так и в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) со специальным налоговым режимом.

В первом случае компании, подконтрольные ЮКОСу, по договору с регионами (Мордовия, Калмыкия, Эвенкия) были обязаны инвестировать в их экономику и создавать реальные рабочие места. За это субъект РФ освобождал данные фирмы от своей части налога на прибыль, налога на имущество и выплат в дорожный фонд.

В ЗАТО (города Челябинской, Свердловской и Нижегородской областей) льгота предоставлялась предприятиям, осуществляющим деятельность исключительно на территории этих образований. Там должно быть сосредоточено более 70% средств компании, а большую часть сотрудников фирмы должны составлять жители ЗАТО.

Между тем, по словам представителей МНС, сеть структур ЮКОСа игнорировала исполнение инвестиционных обязательств в регионах и ЗАТО. Эти компании, по утверждению налоговых органов, были подставными организациями, покупающими нефть у добывающих "дочек" ЮКОСа по заниженным ценам и реализующие ее покупателям уже на рыночных условиях. В МНС полагают, что таким образом ЮКОС сэкономил на налогах заявленную в иске сумму.

В свою очередь, представители ответчика заявили, что претензии МНС необоснованны и незаконны. Само арбитражное дело слушалось с многочисленными процессуальными нарушениями, считают они.

Однако суд 26 мая взыскал с ЮКОСа недополученные бюджетом налоговые платежи - 47,989 млрд рублей, пени - 32,19 млрд рублей и штраф - 19,195 млрд рублей. ЮКОС подал в Московский арбитражный суд встречный иск к МНС. В рамках данного иска 19 мая суд приостановил решение МНС.