Вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи ввели первым 18 добровольцам в Сеченовском университете. Ранее в четверг сообщалось, что вакцину получили еще 18 человек в госпитале Бурденко
Минобороны России / YouTube
Вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи ввели первым 18 добровольцам в Сеченовском университете. Ранее в четверг сообщалось, что вакцину получили еще 18 человек в госпитале Бурденко Минобороны также заявило в четверг о введении вакцины 18 добровольцам в госпитале Бурденко. Пока побочных осложнений не наблюдается, участники эксперимента на состояние здоровье не жалуются
 
 
 
Вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи ввели первым 18 добровольцам в Сеченовском университете. Ранее в четверг сообщалось, что вакцину получили еще 18 человек в госпитале Бурденко
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Минобороны также заявило в четверг о введении вакцины 18 добровольцам в госпитале Бурденко. Пока побочных осложнений не наблюдается, участники эксперимента на состояние здоровье не жалуются
Минобороны России / YouTube

Вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи, ввели первым 18 добровольцам в Сеченовском университете. Ранее в четверг сообщалось, что вакцину получили еще 18 человек в госпитале Бурденко, передает "Интерфакс".

Вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России. Массовое производство вакцины будет возможно осенью.

"В Сеченовском университете Минздрава России стартовало исследование вакцины от коронавирусной инфекции. В нем принимают участие 38 добровольцев, 18 из которых сегодня получили инъекцию препарата. Вакцинирование остальных 20 человек запланировано на следующей неделе", - говорится в сообщении пресс-службы министерства в четверг.

Добровольцы будут находиться в стационаре Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета в течение 28 дней под пристальным присмотром врачей и специалистов по клиническим исследованиям.

Среди участников исследования мужчины и женщины от 18 до 65 лет: студенты, сотрудники различных организаций, приезжие из разных городов России.

"Нам крайне важно исследовать, насколько эффективно вырабатывается иммунитет. Если после введения вакцины оставить человека в его обычной среде, то в условиях пандемии сохранится высокий риск заражения COVID и впоследствии нельзя будет сказать, чем вызвано появление иммунитета - заболеванием или вакциной. Для этого добровольцы находятся в течение 28 дней в стационаре, где они изолированы от других социальных контактов", - сообщил директор Института Вадим Тарасов. Следить за их здоровьем будут и после выхода из стационара.

Подведение итогов испытания вакцины, ожидается к августу после чего министерство оценит результаты и решит, можно ли применять вакцину для различных категорий населения.

Минобороны также заявило в четверг о введении вакцины 18 добровольцам в госпитале Бурденко. Пока побочных осложнений не наблюдается, участники эксперимента на состояние здоровье не жалуются. Ведомство в четверг распространило видеоматериалы о начале опытной вакцинации 18 добровольцам в госпитале имени Бурденко.

Минздрав ранее сообщал, что будут исследоваться две формы вакцин - жидкая и лиофилизированная - в двух медучреждениях в Москве. Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет проводиться в военном госпитале им. Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения - в Сеченовском университете. В исследованиях примут участие две группы добровольцев по 38 человек каждая.

К началу клинических испытаний вакцин от коронавируса готовится и государственный научный центр "Вектор" Роспотребнадзора. Там уже завершены лабораторные испытания прототипов вакцин на чувствительных животных, а регистрация первого вакцинного препарата может пройти уже осенью.

Разработкой вакцины от коронавируса помимо НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и "Вектора" также занимаются компания "Биокард" и Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт (НИИ) вакцин и сывороток. Кроме того, свою вакцину создают в ФМБА России и в МГУ имени Ломоносова.