Пятерым уфимским блоггерам предъявили окончательное обвинение
Архив NEWSru.com
Пятерым уфимским блоггерам предъявили окончательное обвинение
 
 
 
Пятерым уфимским блоггерам предъявили окончательное обвинение
Архив NEWSru.com

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Башкирии предъявил окончательное обвинение в возбуждении ненависти, публичных призывах к экстремизму и насилию над гражданами пятерым жителям Уфы, публиковавшим свои комментарии в интернете.

По данным следствия, Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров размещали на интернет-сайте "Уфа губернская" статьи и комментарии, призывающие к созданию административно-территориального образования Уфимская губерния. Власть в этом образовании, по мнению обвиняемых, должна принадлежать исключительно русским, с ограничением представителей башкирской национальности в своих конституционных правах, сообщил в четверг "Интерфаксу" следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Башкирии Азат Вахитов.

"Согласно заключению лингвистической экспертизы, тон публикаций носил крайне агрессивный характер, с нагнетанием эмоциональной тревожности, истерического противостояния", - рассказал собеседник агентства. Кроме того, в опубликованных комментариях эксперты нашли использование "обильной ненормативной лексики, шокирующих оскорблений по личностному и национальному признакам, провокаций в стиле "культурного садизма".

4 августа 2009 года блоггеры были задержаны. Всем им первоначально было предъявлено обвинение в экстремизме.

По данным следствия, в период с декабря 2006 года по август 2009 года Швецов, используя свое служебное положение руководителя некоммерческой организации - Союза предпринимателей РБ и коммерческих организаций ООО "Николай и компания" и ПЖСК "Надежда", создал экстремистское сообщество в составе помощника по ООО "Николай и компания" Сергея Орлова, старших научных сотрудников центра этнологических исследований УНЦ РАН по РБ Игоря Кучумова и Ильдара Габдрафикова, а также бухгалтера ПЖСК "Надежда" Константина Нестерова.

59-летнему Швецову предъявлено обвинение по ч.3 ст.282. 1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к насилию над гражданами), п.п. "б", "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), ч.2 ст.130 УК РФ (оскорбление) УК РФ. Обвинения по последним четырем статьям предъявлены и 42-летним Сергею Орлову и Игорю Кучумову, 45-летнему Ильдару Габдрафикову. 24-летний Константин Нестеров обвинен только по ч.2 ст. 280 и п. "в" ч. 282 УК РФ.

Ни один из обвиняемых, кроме самого младшего, Нестерова, свою вину не признал. В то же время, по словам Вахитова, они "дали показания о своей причастности к инкриминируемым им деяниям".

В настоящее время проведение следственных действий завершено, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, занявших более 50 томов. Ожидается, что ознакомление с материалами такого большого объема займет не менее двух месяцев. Все пятеро обвиняемых блоггеров находятся по решению суда под подпиской о невыезде.

Сайт "Уфа губернская", владельцы которого точно не известны, существует с 2006 года, зарегистрирован в штате Аризона (США). В мае 2008 года по факту публикации на этом сайте некоторых глав из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков", позже признанной экстремистской, было возбуждено уголовное дело.

Дильмухаметов был арестован в апреле 2009 года по обвинению в экстремистской деятельности в связи с публикациями своих статей в неправительственной газете "Майдан", в которых "допустил публичный призыв к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ". В марте 2008 года по заявлению прокуратуры Кировский райсуд Уфы признал сайт экстремистским и добился закрытия провайдерами республики доступа к этому ресурсу.