Архив NEWSru.com

С 15 по 18 октября в Ярославском университете проходит Первая международная студенческая конференция "Международная безопасность в меняющемся мире", организованная Институтом международных исследований Стэндфордского университета. Конференция приурочена к 200-летию со дня основания ЯрГУ.

В рамках конференции корреспондент NEWSru.com встретился с американским политологом, специалистом по России, профессором Койтом Д. Блэкером, занимавшим в администрации Билла Клинтона пост специального советника президента по вопросам национальной безопасности и пост старшего директора по делам России и Евразии в Совете национальной безопасности США.

Профессор Блэкер прокомментировал ситуацию вокруг ЮКОСа, интерес американцев к компании Михаила Ходорковского, причины негативного информационного фона во время последнего трехдневного визита Владимира Путина в США, особенности и перспективы российско-американских отношений в Ираке, выборы в Чечне и другие темы.

Полный текст интервью будет опубликован на NEWSru.com в понедельник.

Койт Блэкер (Coit Blacker). Справка

Койт Д. Блэкер - профессор политологии и директор Института международных исследований Стэндфордского университета.

В первой администрации Билла Клинтона (1992-1996) профессор Блэкер занимал должность специального помощника президента по вопросам национальной безопасности и являлся старшим директором по делам России и Евразии в Совете национальной безопасности США.

В СНБ он осуществлял надзор за осуществлением политики США в отношении России и стран СНГ, а также выступал в качестве главного консультанта президента США и советника по национальной безопасности по вопросам, касающимся бывших советских республик.

Профессор Блэкер - выпускник Западного Колледжа (Occidental College, специальность - политология) и Школы права и дипломатии Флетчера в университете Тафтс (Бостон). Здесь он получил докторскую степень. Блэкер сотрудничает с Гарвардским университетом, Стэндфордским университетом и Советом по международным отношениям США.

В 1993 году он получил почетную степень доктора наук в Институте дальневосточных исследований Российской академии наук за исследование, посвященное российско-американским отношениям и содействию миру и безопасности в Тихоокеанском регионе.

Профессор Блэкер - автор или соавтор семи книг и монографий, среди них - "Заложник революции: Горбачев и советская политика безопасности, 1985-1991" (вышла в 1993 году), "Воины по неволе: США, СССР и контроль над вооружениями (вышла в 1997) и написанная вместе с Глорией Даффи книга "Международный контроль над вооружениями: вопросы и соглашения" (вышла в 1984 году).

Он является членом Совета по международным отношениям США, Международного института стратегический исследований и Центра международной безопасности и сотрудничества в Стэндфордском университете.

Профессор Блэкер также является одним из руководителей программы российско-американского диалога в Институте Аспена. В рамках этой программы дважды в год устраиваются конференции с участием ведущих специалистов США и России по внешней и оборонной политике.