Больше половины всех ВИЧ-инфицированных в России - до 24 лет
Архив NEWSru.com
Больше половины всех ВИЧ-инфицированных в России - до 24 лет
 
 
 
Больше половины всех ВИЧ-инфицированных в России - до 24 лет
Архив NEWSru.com

Возраст более половины заразившихся ВИЧ в России - от 15 до 24 лет. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский на пресс-конференции, посвященной открытию международной конференции "ВИЧ\СПИД в развитых странах", передает "Интерфакс".

По его словам, несмотря на общее снижение в стране роста заболеваемости ВИЧ, возрастает угроза заражения этим заболеванием женщин. Большое число инфицированных составляют граждане "группы риска" - наркоманы и лица, занимающиеся проституцией.

В Москве удалось снизить риск заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей. "Если несколько лет назад риск заражения составлял 30%, то в настоящее время вероятность заражения снизилась до 5%, а в случае своевременного обращения матери на ранних сроках беременности - до 2%", - заявил Сельцовский.

По его мнению, вопрос борьбы со СПИДом является, прежде всего, политическим. "Все дело в том, как к этому относятся властные структуры", - сказал он.

"Если эта эпидемия вырвется из-под контроля, ее уже не остановить - это задачи властей, государства", - отметил Сельцовский. Он добавил, что в Москве действует специальная программа правительства города по предотвращению заболеваемости ВИЧ.

Ежедневно в мире выявляется 14 тыс. инфицированных вирусом иммунодефицита человека, отметил Сельцовский. По данным Российского научного методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за 2003 год в России выявлено 223 тыс. 316 ВИЧ-инфицированных.