Генпрокуратура сочла "некачественной" полицейскую проверку фонда Сокурова
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура сочла "некачественной" полицейскую проверку фонда Сокурова Александра Сокуров
 
 
 
Генпрокуратура сочла "некачественной" полицейскую проверку фонда Сокурова
Moscow-Live.ru
 
 
 

В Генеральной прокуратуре РФ сообщили о "низком качестве" проверки полицией обращения о "возможных противоправных действиях" со стороны фонда "Пример интонации" кинорежиссера Александра Сокурова.

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга "неоднократно выявляла низкое качество проводимой проверки, ее неполноту, что препятствовало вынесению законного и обоснованного решения по материалу", сообщил РБК официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. "В связи с этим постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись", - добавил он.

Куренной рассказал, что 16 ноября после того, как по материалу была проведена полная и всесторонняя проверка, в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Петроградскому району Петербурга вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ в связи с отсутствием состава преступления. "Это решение было признано прокуратурой района законным и обоснованным", - отметил представитель главного надзорного ведомства страны.

Также проверку проводили в ОЭБ и ПК УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга на основании заявления гражданина, которое было зарегистрировано в марте этого года, сообщил Куренной.

Заявление в полицию по поводу деятельности фонда Сокурова написал бывший помощник режиссера Михаил Георгиевский. Он заявил о хищении субсидий из бюджета фонда, которые были выделены на поддержку молодых режиссеров. В связи с этим заявлением 6 декабря в фонд пришли с проверкой сотрудники полиции. По итогам проверки в МВД отказались возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Источники некоторых СМИ сообщали, что директора фонда Николая Янкина подозревают в хищении денег из федерального и регионального бюджета "путем подложных финансовых документов о понесенных затратах". Речь шла о похищении средств, выделенных на съемки фильма "Опыты", которые финансировал петербургский комитет по культуре. Фильм снял режиссер Александр Золотухин, ученик Сокурова.

Всего с 2015-й по 2017 годы фонд получил около 20 миллионов рублей из бюджета. МВД заподозрило, что фонд снимал фильмы с завышенными сметами, а декорации часто строили сами сотрудники, а в фонде якобы не было обнаружено ни финансовой отчетности, ни бухгалтерских документов.

Сам Сокуров подтвердил факт проверки финансовой деятельности его фонда и связал его с "доносом" Георгиевского в полицию. "Этот человек занял большие деньги в фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне, - рассказал режиссер. - Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-т образом уйти от необходимости возвращения долга".

Режиссер отметил, что сам не занимался финансовой деятельностью в фонде, который находится под контролем директора Янкина. При этом Сокуров подчеркнул, что у него нет вопросов и претензий к работе Янкина, тогда как доносы со стороны бывшего сотрудника фонда "основываются на агрессивном личном неприятии Николая, доходящем до ненависти". Сам же автор "доноса" при этом имеет несколько судимостей.

В то же время Сокуров сообщил, что "особое внимание" к нему самому началось после того, как в 2016 году он попросил президента Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению с терроризме. Из-за этого, по словам Сокурова, к расследованию по заявлению бывшего сотрудника фонда "подключилась ФСБ".

Между тем 3 декабря стало известно, что Сокуров, входивший ранее в Совет по культуре при президенте РФ, указом Путина включен в состав президентского Совета по правам человека (СПЧ).