Журналистов "Новой газеты" стращают венками и отрезанной головой барана
Новая газета
Журналистов "Новой газеты" стращают венками и отрезанной головой барана
 
 
 
Журналистов "Новой газеты" стращают венками и отрезанной головой барана
Новая газета

Неизвестные уже два дня подряд недвусмысленно запугивают журналистов "Новой газеты". 17 октября к зданию в Потаповском переулке Москвы, где расположена редакция издания, кто-то принес похоронный венок с фотографией журналиста Дениса Короткова и надписью "Предатель Родины", а на следующий день там же была обнаружена корзинка с отрезанной головой барана и запиской: "Главному редактору Новой газеты с приветом вам и Короткову", сообщается на сайте газеты.

Помимо этого, неизвестные заказали интернет-доставку в квартиру Короткова в Санкт-Петербурге. Посыльный принес туда букет с четным количеством цветов и визиткой с надсписью "Мы тебя не забудем", сообщает "Фонтанка.ру", где Коротков долгое время работал до перехода в "Новую".


Предположительно, все это связано с журналистской деятельностью Короткова, автора резонансных расследований, долгое время изучавшего бизнес-империю "повара Путина" Евгения Пригожина и деятельность российских частных военных компаний (ЧВК).

15 октября в ряде СМИ, в том числе на сайте РИА "ФАН", которое также связывают с Пригожиным, появились статьи о Короткове, в которых он называется "предателем", "изменником родины" и "пособником террористов" за якобы разглашенные личные данные российских военнослужащих и добровольцах в Сирии, а в соцсетях появилось много однотипных сообщений о Короткове, оставленных пользователями, страницы которых напоминают аккаунты ботов, отмечает "Новая газета".

"Утверждения о том, "Новая газета" якобы разгласила данные российских летчиков, воюющих в Сирии, чем подвергла их семьи опасности, - просто фейк, - подчеркивает издание. - У нас вообще не было публикаций на эту тему - ни в газете, ни на сайте"

Статьи Короткова о российских потерях в Сирии ранее публиковались на "Фонтанке": в феврале вышла публикация под названием "Минобороны раскрыло зарплаты военных вероятному противнику". Информационным поводом для нее послужила найденная на сайте военного ведомства уязвимость, позволяющая получить полный доступ к зарплатным ведомостям.

Эта уязвимость была подтверждена с помощью документов погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, размещенных в интернете. В упомянутой статье Короткова не упоминался ни личный номер Филипова, ни его дата рождения, а именно этих сведений было достаточно для доступа в личный кабинет погибшего военнослужащего, подчеркивает "Фонтанка".

Коротков ранее подвергался травле со стороны фабрики троллей", которую связывают с Пригожиным, и неоднократные получал угрозы физической расправы, из-за чего на время был вынужден уехать из России. С сентября 2018 года Коротков является сотрудником "Новой газеты".