"Вкалывают роботы, а не человек": из-за них 30% россиян могут лишиться работы к 2020 году
pixabay.com
"Вкалывают роботы, а не человек": из-за них 30% россиян могут лишиться работы к 2020 году "Скорее, речь идет не о том, что люди потеряют работу, - предположил Кузнецов. - Будет появляться больше количество новых рабочих мест, связанных со сферой "Человек-человек"
 
 
 
"Вкалывают роботы, а не человек": из-за них 30% россиян могут лишиться работы к 2020 году
pixabay.com
 
 
 
"Скорее, речь идет не о том, что люди потеряют работу, - предположил Кузнецов. - Будет появляться больше количество новых рабочих мест, связанных со сферой "Человек-человек"
Архив NEWSru.com

Из-за автоматизации процессов и роботизации производства к 2020 году в мире потеряют работу 75 миллионов человек - такой прогноз содержится в докладе под названием "Будущее рабочих мест 2018", выпущенном Всемирным экономическим форумом (WEF), Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.

"В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30% персонала практически во всех секторах", - цитирует "Московский комсомолец" партнера Strategy Partners и руководителя проекта в России Алексея Праздничных. Основная причина столь тревожного прогноза - низкая производительность труда и развитие новых технологий, считает он.

По мнению эксперта, российские компании вместо переопрофилирования имеющегося персонала будут брать на работу новых сотрудников с необходимым опытом, а также "использовать пул временных специалистов".

По данным авторов доклада, в 2017 году 29% всего рабочего времени, которое ушло на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. Согласно прогнозу, в 2022 году этот показатель достигнет 42%, а в 2025 - уже 52%, то есть роботы станут выполнять больший объем работ, чем люди.

Вместе с тем, по словам Праздничных, новые технологии позволят создать приблизительно 133 миллиона рабочих мест. В среднесрочной перспективе опасения из-за того, что машины лишат людей работы, называют напрасными, поскольку в большинстве случаев они не смогут выполнять все обязанности сотрудников, а возьмут на себя лишь часть из них, отмечается в публикации.

Кому опасаться сокращений

Специалист в области стратегического управления, социально-политического и технологического прогнозирования, представитель Московского отделения университета Сингулярности Евгений Кузнецов, комментируя Nation News приведенные в докладе прогнозы, рассказал, работникам каких сфер, прежде всего, следует опасаться сокращений.

По мнению эксперта, из-за роботизации некоторые профессии очень сильно подвергаются риску: это, в первую очередь, продавцы, офисные работники среднего звена и водители грузовиков. "Частично это уже происходит: создаются роботизированные магазины, и, в целом, интернет-торговля вытесняет существенно торговые центры, по США это уже видно", - отметил КУзнецов.

А наименее всего, по его мнению, будут вытесняться профессии, связанные с работой с людьми: врачи, медсестры, учителя и т. п.

Вместе с тем собеседник агентства подчеркнул, что пока все это остается на уровне прогнозов. "Во-первых, эти прогнозы идут уже достаточно давно, года четыре или пять, после того, как резко ускорилась автоматизация не только рутинного машинного, физического, но и рутинного интеллектуального труда, - пояснил специалист. - Насколько серьезно это все затронет разные сферы? Есть различные модели. Пока что они не более, чем математические".

"Скорее, речь идет не о том, что люди потеряют работу, - предположил Кузнецов. - Будет появляться больше количество новых рабочих мест, связанных со сферой "Человек-человек". Там, где рутинный труд, физический или интеллектуальный, алгоритм будет заменять человека".